Нюансы оформления испанской визы для граждан Украины

Украинские граждане приезжают в Испанию не только ради курортного отдыха и знакомства с местными достопримечательностями. У некоторых людей здесь работа, родственники, деловые партнеры, недвижимость. В зависимости от цели поездки виза в Испанию для украинцев оформляется по разным документам, а в некоторых случаях ставить ее в загранпаспорт совсем не нужно. Чтобы не запутаться в особенностях визового режима между странами, следует разобраться в его нюансах.

Виза в Испанию для украинцев
Украинцы приезжают в Испанию для работы и отдыха.

Необходимость в оформлении визы в Испанию для украинцев

В 2017 г. между Украиной и Испанией был установлен безвизовый режим. С этого времени украинским гражданам, которые пересекают границу королевства по биометрическому паспорту и планируют недолго находиться в стране, получать разрешение на въезд не нужно. Во всех остальных случаях для посещения Испании необходимо открывать визу.

Основные виды

Испания заинтересована, чтобы в нее иммигрировали граждане Украины и других иностранных государств, обладающие особыми заслугами (ценные специалисты, ученые, спортсмены, деятели культуры), поэтому выдает таким лицам иммиграционные визы, дающие возможность постоянно жить на ее территории. Но получают в паспорт такой въездной штамп немногие.

В большинстве случаев украинцы прибывают в Испанию по неиммиграционным визам, которые позволяют им находиться в королевстве ограниченный период. По продолжительности действия такие въездные разрешения делятся на краткосрочные и долгосрочные.

Краткосрочные

Визы этого типа подразделяются на несколько категорий:

  1. A (аэропортная). Выдается иностранцам, которые путешествуют в другие государства через Испанию. С такой отметкой в паспорте можно находиться только в транзитной зоне аэровокзала.
  2. B (транзитная). Позволяет приезжему покидать пределы аэропорта и перемещаться по стране для въезда на территорию другого государства.
  3. C (испанский шенген). Его владельцы могут находиться в королевстве не больше 3 месяцев в течение полугода. По цели визита такие визы делятся на деловые, гостевые и туристические. Кроме того, шенген дают водителям дальнобойных машин, журналистам, спортсменам, лицам, которые едут в страну для лечения или учебы на краткосрочных курсах, а также некоторым другим категориям иностранцев.
Аэропортная
Аэропортная виза выдается при путешествиях через Испанию.

Долгосрочные

Тем, кто приезжает в Испанию на длительное время, открывают визу категории D (национальную). Она позволяет украинцу претендовать на получение ВНЖ, а в перспективе – и на гражданство.

Долгосрочная виза выдается тем, кто едет в Испанию с целью:

  • получения образования в местных учебных заведениях;
  • трудоустройства;
  • ведения бизнеса, зарегистрированного в королевстве;
  • воссоединения семьи.

Условия получения

Процесс открытия визы на первый взгляд может показаться сложным и длительным. Но если знать, куда обращаться, чтобы ее получить, и какие документы с собой приносить, тогда удастся оформить ее без лишних трудностей.

Куда обращаться

Оформлением транзитных и шенгенских виз занимаются визовые центры Испании. На Украине они находятся по адресам:

  • Киев, ул. Ильинская, 9;
  • Одесса, ул. Канатная, 22;
  • Харьков, Красношкольная наб., 18А;
  • Львов, ул. Под Дубом, 7Б (2 этаж).
Визовый центр Испании
Оформить визу можно в визовом центре Испании.

Для получения национальной визы необходимо обращаться в испанское посольство или консульство. Их адреса:

  • Киев, ул. Хорива, 46 (посольство);
  • Киев, ул. Ильинская, 22/13Д (консульский отдел).

Перечень документов

Список основных документов для всех категорий въездных разрешений в Испанию одинаков и включает:

  1. Анкету-заявку на получение визового штампа, заполненную на английском или испанском языке печатными буквами. Подают ее в 2 экземплярах. Анкета должна быть заполнена и подписана заявителем.
  2. Паспорт для выезда за границу, который будет оставаться действительным не менее 3 месяцев после завершения срока действия въездного разрешения. В нем должно быть не меньше 2 незаполненных страниц для отметок.
  3. Старые загранпаспорта, которыми заявитель пользовался раньше (при наличии).
  4. Паспорт гражданина Украины.
  5. Копии заполненных страниц всех представленных паспортов (заграничных и внутреннего).
  6. 2 цветных фотографии, на которых голова заявителя представлена крупным планом и занимает не менее 75% площади изображения. Размер снимков – 3,5 х 4,5 см. Они должны быть напечатаны на матовой бумаге.
  7. Медицинская страховка на сумму не меньше 30 тыс. евро. Она должна покрывать все расходы на лечение, которые могут возникнуть в случае госпитализации ее владельца в испанскую больницу, и действовать на территории всех государств, подписавших Шенгенское соглашение.
  8. Документы, способные подтвердить наличие у заявителя суммы не меньше 810 евро для поездки продолжительностью до 9 дней или 90 евро на каждые сутки путешествия, если он едет на длительное время. Доказательством его финансовой благонадежности могут стать выписки с банковских счетов, тревел-чеки на необходимую сумму, ксерокопия кредитной карты и т. д.
  9. Доказательство приобретения билетов на самолет или другой вид транспорта в обе стороны.
  10. Документ, который подтверждает бронирование номера в отеле, размещение у приглашающей стороны или аренду дома. Заявитель должен иметь, где жить все время пребывания в Королевстве Испания.
Паспорт для выезда за границу
Список основных документов включает паспорт для выезда за границу.

Украинским гражданам могут также понадобиться следующие документы:

  1. Справка о размере оклада за последнее полугодие, должности и стаже, выданная заявителю по месту службы (для работающих).
  2. Справка из учебного заведения (для учащихся).
  3. Копия пенсионного удостоверения (для пожилых людей).
  4. Копии свидетельства о регистрации компании или физического лица-предпринимателя (ФЛП), налоговой декларации (для граждан, занимающихся коммерческой деятельностью).
  5. Справка о зачислении в испанское учебное заведение (для учеников и студентов).
  6. Письмо от спонсора, берущего на себя заботы о финансовом обеспечении заявителя (для безработных или лиц, не имеющих необходимой суммы).
  7. Копия трудового договора, заключенного с испанским работодателем (для украинцев, оформляющих рабочую визу).
  8. Документы на собственное жилье в Испании (для владельцев недвижимости).
  9. Свидетельство о заключении брака с человеком, имеющим испанское гражданство или оформившим ВНЖ (для долгосрочной визы).

Все справки, выписки и письма следует перевести на испанский язык и прикрепить к оригиналам. Каждый перевод должен быть заверен нотариально.

Паспорта, чеки и квитанции подают на том языке, на котором они изначально были составлены.

Этапы оформления

Когда документы будут готовы, необходимо:

  1. Записаться на прием в посольство, консульский отдел или визовый центр Королевства Испания на Украине. Зарезервировать дату и время можно онлайн на сайте выбранного учреждения.
  2. Приехать в назначенный день с документами.
  3. Уплатить консульский сбор. В случае обращения в визовый центр дополнительно оплатить его услуги.
  4. Пройти биометрическую процедуру (отсканировать отпечатки пальцев). Она не обязательна для глав официальных делегаций, детей младше 12 лет и граждан, которые не могут сдать биометрию из-за дефектов или отсутствия пальцев на руках.
  5. Оставить документы на рассмотрение.
  6. Отправиться домой и ждать извещения о готовности визы.
  7. Забрать готовый загранпаспорт с визовой отметкой или заказать его доставку курьером.
Биометрическая процедура
Когда документы будут готовы, необходимо отсканировать отпечатки пальцев.

Информация для путешественников с детьми

Украинцам, собирающимся брать с собой в поездку детей, необходимо подготовить на каждого несовершеннолетнего ребенка отдельный пакет документов, включающий:

  1. Анкету-заявку. Ее должен заполнять и подписывать официальный представитель ребенка (родитель или опекун).
  2. Копию свидетельства о рождении. Она действительна при заверении нотариусом.
  3. Разрешение на вывоз ребенка за границу, составленное вторым родителем и заверенное нотариусом (если несовершеннолетний едет с одним родителем). Это требование распространяется также на случаи, когда родители ребенка расторгли брак. Прилагать к папке с документами разрешение не нужно, если второго родителя лишили родительских прав или он умер. В такой ситуации необходимо показать документ, подтверждающий этот факт (постановление суда или свидетельство о смерти).
  4. Заверенное в нотариальной конторе разрешение на вывоз несовершеннолетнего в Испанию, подписанное обоими родителями. Требуется, когда ребенок отправляется за границу с посторонним человеком (хореографом, тренером, классным руководителем и т. д.).
  5. Справку из учебного заведения о том, что его администрация не возражает против поездки. Ее нужно брать, когда путешествие запланировано на время учебного процесса.

Дети младше 16 лет должны быть вписаны в загранпаспорта родителей. Те, кому исполнилось 16, путешествуют с собственными заграничными паспортами.

Как долго рассматривают заявку

Время рассмотрения документов зависит от того, на какую категорию визы они подавались:

  • аэропортная и транзитная – 1 день;
  • шенген – 5 дней;
  • национальная – до 3 месяцев.
Время рассмотрения
Время рассмотрения заявки зависит от категории визы.

В туристические сезоны рассмотрение заявок на краткосрочные визы может происходить с задержкой.

Срок действия визы

Каждая категория въездного разрешения имеет свой срок действия:

  1. Аэропортная виза действительна 24 часа.
  2. Транзитная позволяет находиться в Испании до 5 дней.
  3. Шенген открывают на 180 дней. На протяжении этого времени украинец имеет право много раз въезжать в королевство и выезжать из него, но суммарно он может провести здесь только 90 дней.
  4. Национальная виза выдается на срок от 90 до 360 дней с правом его продления на испанской территории.

Приблизительная стоимость: расходы при оформлении

При оформлении испанской визы гражданам Украины следует быть готовыми к следующим расходам:

  1. Уплата консульского сбора – 35 евро за человека. Несовершеннолетние дети и пенсионеры от него освобождаются.
  2. Оплата услуг визового центра – 20 евро за человека, включая пенсионеров и детей. Если документы подаются через посольство или консульство, платить не нужно.
  3. Перевод документов – от 45 грн. за страницу.
  4. Нотариальное заверение – 115 грн. за документ.
Уплата консульского сбора
При оформлении испанской визы нужно оплатить консульский сбор.

Если заявитель затрудняется самостоятельно заполнить анкету, он может воспользоваться помощью переводчика, который работает в визовом центре, посольстве или консульстве. За эту услугу придется заплатить 75 грн.

При желании заявитель может подключить SMS-оповещение о готовности визы. Стоимость услуги – 25 грн.

Причины для отказа

Подача документов не может гарантировать открытие визы. Иногда сотрудники посольства отказывают кандидатам в ее оформлении. Чаще всего это происходит, когда заявитель:

  • не подал нужную документацию;
  • предоставил о себе недостоверные сведения;
  • скрыл компрометирующие факты из своей жизни;
  • был заподозрен в желании эмигрировать в Испанию;
  • имеет отрицательную историю поездок.

Условия посещения Испании без визы для граждан Украины

Оформление визы украинцам не требуется при условии, что они:

  • имеют биометрический паспорт;
  • едут в Испанию с целью туризма, в гости или на лечение на период, не превышающий 3 месяцев;
  • на протяжении последних 6 месяцев были в Испании не более половины этого срока.

Украинцам необходимо быть готовыми к тому, что при пересечении испанской границы у них могут попросить предъявить документы, способные подтвердить цель поездки. Кроме того, при себе необходимо иметь билет в обратную сторону и доказательство того, что турист имеет при себе деньги и будет обеспечен жильем на все время своего пребывания в королевстве.

Оцените статью
Виза и шенген в Испанию
Добавить комментарий

Adblock
detector