Что значит графа «селект категори» при онлайн-записи в визовый центр

Основные цели для получения визы

Визы категории С выдаются туристам. Для получения визы необходимо доказать свою финансовую состоятельность, а также предоставить бронь гостиниц и билетов. Визы можно оформить через туристическое агентство.

Туристическая виза выдается на основании приглашения от родственника или друга, постоянно проживающего в иностранном государстве. Приглашение должно быть оформлено в письменном виде. Документальное подтверждение проживания родственника за границей должно быть представлено вместе с заявлением на визу. Необходимо документально подтвердить, что люди являются родственниками.

Гостевые и туристические визы являются краткосрочными и не могут быть использованы для обучения или работы за рубежом.

Для деловых поездок требуется виза. В этом случае необходимо предоставить приглашение от иностранной компании, в которую направляется лицо. Людям, владеющим компанией или недвижимостью в странах Шенгенского соглашения, обычно выдается многократное разрешение на въезд. Для его получения необходимо предоставить свидетельство о праве собственности на недвижимость или бизнес и налоговый сертификат.

По рабочей или студенческой визе вы можете находиться в стране до одного года. Разрешение выдается на основании документов о зачислении в иностранное учебное заведение или приглашения на работу.

виза
Гостевая виза. Виза может потребоваться по медицинским причинам — когда необходима срочная операция или лечение. В этом случае необходимо предоставить в консульство справки о состоянии здоровья, необходимости назначенного лечения и приглашение из иностранного медицинского учреждения.

Что такое категория визы

Категория визы определяет цель и продолжительность поездки в страну. Классификация весьма разнообразна. По этой причине стандартные визовые категории часто подразделяются на дополнительные категории.

Понятие

В каждой стране различные типы виз классифицируются и маркируются соответствующим образом. Наиболее распространенными являются A, B, C и D.

Для чего существует разделение

Классификация виз необходима для того, чтобы указать цель поездки, а также ее продолжительность. При выдаче виз учитывается, что существует ограничение по сроку пребывания на территории иностранного государства.

Какие бывают

Существуют краткосрочные и долгосрочные визы, а также дипломатические, туристические, деловые и гостевые визы. Каждый из них имеет специальное обозначение.

A

Виза категории — это разрешение на транзитный визит в страну. Обладатель этого документа может оставаться в аэропорту до пересадки на следующий рейс. Визы категории А относятся к категории краткосрочных виз и поэтому редко выдаются более чем на 24 часа.

B

Это еще одна транзитная виза, позволяющая туристу находиться в Шенгенской зоне, если пункт назначения находится за пределами Шенгенской зоны. Он действителен в течение 5 дней.

C

Эта виза позволяет въехать в страну Шенгенского соглашения на короткий срок (до 90 дней). Он разделен на несколько подкатегорий. Это может быть однократная, двукратная или многократная запись.

D

Визы D являются национальными визами и выдаются для определенных целей (учеба, лечение, научные исследования). Он считается разрешением на длительное пребывание. Назначение обозначается цифровым кодом. Например, D-14 — это учебная виза.

Деление на подкатегории

Некоторые разрешения делятся на дополнительные подкатегории. Это относится, в частности, к визе С, которая маркируется специальным цифровым кодом:

  • C1 — визитная виза для посещения родственников или друзей;
  • C2 — для деловых поездок;
  • C3 — туристическая виза;
  • C4 — для медицинского лечения.

Максимальное количество дней, которое человек может находиться в стране с визой категории С, составляет 90 дней независимо от цели поездки.

Какие еще есть деления

Шенгенские визы делятся по цели поездки, количеству пересечений границы и другим критериям.

По цели поездки

Все визы делятся по цели пребывания на транзитные, туристические, деловые, гостевые, медицинские и учебные.

По кратности

Когда страна принимается в Шенгенскую зону, внимание уделяется количеству въездов. Существует отдельная классификация этих виз. Однократные визы позволяют владельцу посетить страну только один раз. Если владелец пересекает границу, он/она не сможет использовать визу во второй раз, даже если срок ее действия не истек.

Разрешение на двукратный въезд означает, что его владелец имеет право на повторный въезд в страну. Однако важно учитывать срок действия разрешения. Мультивиза выдается в случае более длительного пребывания в стране (лечение, образование, работа). Его владелец может легко покидать страну и возвращаться неограниченное количество раз.

Специальные транзитные разрешения

Для жителей Калининградской области и путешествующих туда требуются специальные разрешения. Это связано с тем, что Калининградская область отделена от остальной части России. Чтобы попасть в Калининградскую область и выехать из нее, необходимо проехать через Беларусь и Литву. Беларусь и Россия имеют безвизовое сообщение между собой, но для пересечения границы с Литвой необходимо оформить разрешение.

Они зависят от того, каким транспортом вы будете путешествовать. Вы можете лететь в Калининград без разрешения на пересечение литовской границы. Обладателям шенгенской визы не нужны дополнительные документы.

УТД

Те, кто собирается пересечь Литву на автомобиле или автобусе, должны подать заявление на получение FTD (Facilitated Transit Document). Она выдается консульским отделом Литвы и позволяет находиться в стране в течение 24 часов. В случае непредвиденной ситуации, например, поломки автомобиля или проблем со здоровьем, которые могут продлить необходимый срок пребывания в Литве, необходимо немедленно уведомить полицию.

FTD выдается только жителям Российской Федерации для проезда в Калининградскую область и обратно через Литву. Документ позволяет многократный въезд и действителен в течение 3 лет.

УПД ЖД

Упрощенный железнодорожный проездной документ позволяет путешественникам в Калининград проехать через Литву на поезде. Документ выдается только гражданам России.

РЖД выдается при покупке железнодорожного билета в кассе. После оплаты билета касса связывается с посольством Литвы, оставляет запрос на получение разрешения и получает ответ в течение 24 часов. В случае отказа он связывается с покупателем и возвращает всю сумму билета. Пассажиры, не имеющие разрешения РЖД, не допускаются в поезд до Калининграда.

Документ выдается пассажирам в автобусе сотрудниками консульства Литвы. RID позволяет находиться в Литве не более 6 часов и запрещает выходить из поезда на остановках. Срок действия разрешения составляет 3 месяца.

Select category

Неразборчивые формулировки — обычное дело при подаче заявления на визу. К ним относится категория Select в визе. Этот термин сбивает с толку многих заявителей, которые считают, что он указывает на классификацию документа, за которым они обращаются.

Где встречается

Вы можете подать заявление на получение визы онлайн. Все, что вам нужно сделать, это заполнить соответствующую форму. В категории «Назначение» есть подкатегория «Выбрать категорию».

Важно! Система просит пользователя выбрать один из представленных вариантов.

Что значит

Select category буквально означает «выбрать категорию». Но это никак не относится к визе или сроку поездки. Заявитель должен указать, какую категорию визового въезда он выбирает. Это определяет размер пошлины, учитываемой при подаче заявления.

Доступные варианты

Существует несколько категорий реестров визовых заявлений:

  1. Normal — стандартный, свободное заполнение.
  2. Личная помощь — категория, предполагающая получение заявителем дополнительной консультации или сопровождение специалистом на всех этапах. Взимается плата, но документы подаются без очереди.
  3. Премиум — предоставляет VIP-услуги для заявителя.
  4. Прайм-тайм — платная услуга, позволяющая заявителям приходить в визовый центр не утром, а во второй половине дня.

Чаще всего заявители выбирают тариф «Нормальный».

Инструкции по заполнению

Визовая анкета заполняется в соответствии с инструкциями:

  1. Сначала заявитель заходит на сайт соответствующей визы (например, визы в Великобританию).
  2. Регистрируется на платформе.
  3. Выбор типа разрешения на въезд.
  4. Определяет, в какой стране они подают заявление на визу.
  5. Они вводят свои контактные данные. Все детали написаны на латинском алфавите. Это имя, паспортные данные, дата рождения, номер телефона.
  6. Укажите профессиональный статус. Необходимо указать данные работодателя.
  7. Описывается информация о семейном положении, наличии иждивенцев.
  8. Объясните детали поездки: цель, продолжительность, информацию о расходах на поездку. Если спонсор, укажите его личные данные.
  9. Вносит дополнительную информацию: способ подачи документов, язык собеседования в визовом центре и т.д.
  10. При необходимости заявитель указывает, что ему/ей требуется срочное рассмотрение.

После заполнения форма заявления сохраняется и отправляется на обработку. Версия в формате PDF будет отправлена системой на адрес электронной почты, указанный при регистрации.

Если не знаешь английский

Незнание английского языка не является препятствием для подачи заявления на визу. Вы можете переключить страницу на русский язык в вашем браузере (правый верхний угол). Затем вся информация автоматически переводится на ваш родной язык.

Нужны ли дополнительные платные услуги

Тариф Normal («нормальное обслуживание») позволяет бесплатно записываться на прием в первой половине дня или в порядке живой очереди. Если это не подходит, от заявителя могут потребовать доплатить и посетить визовый центр в удобное время. Также за небольшую плату можно нанять личного помощника.

Важно: Часто при возникновении проблем с документами требуется сопровождающее лицо.

После отправки заявки

Отправитель является в визовый центр в назначенное время, предварительно подготовив оригиналы документов. Выбранная категория в визовом центре позволяет вам решить, где ожидать собеседования. Если в анкете указано обычное заявление, заявитель не будет сопровожден в VIP-зал.

Если необходимость в помощнике не указана, заявитель заполняет все документы самостоятельно. Категория личной помощи значительно упрощает процедуру подачи заявления. Помощник поможет на всех этапах, проконсультирует по нюансам заполнения и сделает все необходимые ксерокопии.

Как подготовиться к оформлению

Заявитель не только заполняет онлайн-заявку, но и готовит оригиналы документов, фотографию, деньги на визовый сбор. Все это делается до приема в центре.

Сбор документов

Для подачи заявления на получение визы вам понадобятся:

  • гражданский паспорт и копии всех страниц;
  • форма заявки;
  • паспорт;
  • 2 стандартные фотографии;
  • документы, подтверждающие цель поездки;
  • сертификат работодателя;
  • политика здравоохранения;
  • справка, подтверждающая наличие средств на поездку.

Все документы должны быть отксерокопированы.

Распространенные ошибки

Заявители иногда невольно делают все возможное, чтобы отказать во въезде. Чаще всего причины незначительны. Это может быть отсутствие каких-либо сертификатов, некачественная фотография или недостаточное количество средств на счету.

Нередки случаи, когда сотрудники визовых центров отказывают заявителям, впервые обратившимся к ним за долгосрочной визой. Такие разрешения выдаются только в том случае, если подтверждена цель поездки. Заявитель должен доказать, что он или она записаны на прием к иностранному врачу, учатся в высшем учебном заведении или будут трудоустроены.

Даже в простой туристической визе будет отказано, если у человека имеются задолженности по кредитам, коммунальным платежам или алиментам. Заявители проверяют свою информацию через специальный сервис. Достаточно иметь долги в размере 30 000 рублей (кредиты, ЖКХ и другие), чтобы запретить человеку выезд из страны.

Рекомендации

Заявление на получение разрешения на въезд отклоняется часто и по разным причинам. Поэтому важно учитывать следующее:

  1. Крайние сроки. С февраля 2020 года заявки можно будет подавать за шесть месяцев. Крайний срок — 15 дней.
  2. Длина. Заявителю лучше проверить, сможет ли он/она выехать за границу (при наличии различных долгов).
  3. Важно, чтобы документы были в полном порядке.
  4. Деньги. Их должно быть достаточно для проживания в иностранном государстве.
  5. Дополнительная информация (принимающая сторона, спонсор, место назначения) должна быть достоверной.
  6. При подаче документов необходимо соблюдать все правила.

В случае отказа заявитель должен объяснить причину и восполнить недостатки.

Если в визе отказано

Важно знать причину отказа в выдаче разрешения на выезд, чтобы можно было исправить ошибки и повторно подать заявление в визовый центр.

Причина Что можно сделать
Чистый паспорт Это не является основанием для отказа, поэтому решение может быть обжаловано
Другие случаи отказа в выдаче визы Это зависит от причин предыдущих отказов. Сотрудник центра выяснит подробности и примет решение на основании этой информации
Отсутствие страхования Это обязательный документ при подаче заявления на визу
Официально подтвержденной цели поездки нет Без проблем выдаются только туристические визы. Для других категорий виз требуется серьезная причина и документы
Нарушение правил Шенгенской зоны Серьезная причина для отказа. Учитывается несоблюдение условий пребывания и совершение преступления в иностранном государстве
Не хватает денег Наличие средств на проживание является гарантией того, что турист не будет там зарабатывать деньги. Поэтому на счету должна быть определенная сумма денег.
Отсутствие гарантии возврата Молодых женщин тщательно проверяют. Возвращение домой может быть подтверждено справками с работы, документами на собственность.

Получить визу несложно, если документы в порядке. Проблемы возникают в случае предоставления ложной информации. Если у вас возникли трудности с заполнением анкеты, достаточно следовать инструкциям и не путать категорию Select.

Что такое многократная шенгенская виза?

Шенгенская виза — это проездной документ, вклеиваемый в паспорт и позволяющий находиться на территории 26 стран-членов Шенгенского соглашения в течение определенного периода времени.

Многократная шенгенская виза (мультивиза) дает право въезжать и выезжать из Шенгенской зоны любое количество раз в течение срока ее действия.

Главное преимущество многократной шенгенской визы заключается в большей свободе, которую она предоставляет. Единственным ограничением является срок действия визы и пребывание в стране не более 90 дней в течение шестимесячного периода.

Как получить шенгенскую визу с правом многократного въезда?

Процедура получения шенгенской визы может варьироваться в зависимости от правил административных органов страны, в которой гражданин намерен пребывать, а также в зависимости от страны проживания.

В этом видео вы можете увидеть, в какие страны проще получить шенгенскую мультивизу. (вставьте сюда мое видео)

Для получения важной информации следует обратиться в местное консульство страны, в которую вы планируете поехать.

Также можно связаться с любым другим представительством или уполномоченным лицом, чтобы получить правильную форму для заполнения заявления и список других подтверждающих документов для дальнейшего представления.

Заявитель обязан предоставить сведения о месте жительства, источнике дохода, международной медицинской страховке и документы, подтверждающие его намерение вернуться в родную страну.

Аэропортная транзитная виза (VTA)

Транзитная виза предназначена только для пересечения международной транзитной зоны во всех терминалах аэропортов Шенгенской зоны.

Многократная шенгенская виза не выдается автоматически на дополнительный срок. Чтобы увеличить шансы на открытие, необходимо тщательно подготовить пакет документов и, в частности, получить качественную страховку.

Виза с ограниченным сроком действия действует не во всех частях Шенгенской зоны. В исключительных случаях виза выдается на внешних границах (пограничниками), когда иностранцу необходимо получить ее в срочном порядке.

За краткосрочными визами чаще всего обращаются студенты, которые въезжают в страну, потому что им нужно сдать вступительные экзамены. Популярным и востребованным типом является «студенческая конкурсная виза».

С помощью этого типа визы студенты могут подать заявление на получение вида на жительство без необходимости возвращаться в страну проживания.

Если абитуриенты решили поступить в иностранное учебное заведение и были допущены к вступительным экзаменам, они могут подать заявление на получение студенческой визы.

Если студент поступает на финансируемую программу обучения и планирует учиться полный рабочий день, он может подать заявление на получение вида на жительство. Пока это заявление не будет удовлетворено, студент должен будет действовать в пределах, разрешенных его краткосрочной визой.

Какой требуется вид страховки для шенгенской многократной визы?

Для получения такого документа путешественнику необходимо предъявить действующее страховое свидетельство. Страховая сумма для шенгенской визы должна составлять не менее 30 000 евро в 2022 году.

Эта страховка должна покрывать минимальные медицинские потребности, возмещение расходов на медицинские консультации, лекарства и стоимость периодов госпитализации.

Основание для визита в страну — участницу шенгенского соглашения

Планируя поездку на территорию, важно помнить, что представительства штатов будут интересоваться целью поездки.

Устных объяснений недостаточно, важно представить документ, подтверждающий цель визита. К таким документам относятся:

Основание для посещения государства-члена Шенгенской зоны

  1. Приглашения на конференции, выставки или встречи. В этом случае пребывание рассматривается как деловая поездка.
  2. Свидетельство о зачислении в конкретное учебное заведение или учебную организацию. В данной ситуации целью визита является получение образования.
  3. Письмо-приглашение от гражданина страны, которая будет принимать приглашаемого (читайте на нашем сайте, как оформить шенгенскую визу по приглашению).
  4. Бронирование отеля в рамках туристической или семейной поездки.
  5. Документ или справка, подтверждающая, что посетитель посетил врача, в случае посещения с целью медицинского лечения или запланированного лечения.

Государственная миссия и органы власти могут также запросить другие документы, подтверждающие финансовую обеспеченность посетителя, чтобы доказать его богатство и безопасность.

Например, выписка из банка с балансом, три последние платежные ведомости или справка о доходах от работодателя.

Стоимость шенгенской визы для краткосрочного пребывания составляет около 60 евро. Взимается визовый сбор в размере 35 евро и дополнительный сервисный сбор в визовом центре.

Страхование путешествий является обязательным для заявителей на краткосрочную шенгенскую визу, независимо от причины их пребывания.

Читайте также: Что будет, если получить визу и не поехать: возможные последствия

Какова стоимость визы?

Визовые сборы за оформление шенгенских проездных документов не возвращаются. Стоимость визы варьируется в зависимости от типа визы

Стоимость шенгенской визы

  • Транзитная виза — 60,00 евро (35 евро консульский сбор + сервисный сбор в визовом центре);
  • «Шенгенская виза для краткосрочного пребывания (до 90 дней) — 60,00 евро;
  • При длительном пребывании (более 90 дней) € 99,00.
Оцените статью
Виза и шенген в Испанию
Adblock
detector