ЕС приостановит соглашение об упрощенном визовом режиме: что это значит для россиян

Что произошло

Представители стран Европейского союза договорились приостановить действие соглашения с Россией об упрощенном визовом режиме, объявил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто. По его словам, полного запрета на туристические визы для россиян, как это пытались сделать некоторые представители ЕС, не будет, поскольку главы стран-членов ЕС не смогли выработать единую позицию по этому вопросу.

Как сообщает Bloomberg со ссылкой на человека, присутствовавшего на встрече в Праге, Ян Липавский, министр иностранных дел председательствующей сейчас в Евросоюзе Чехии, призвал своих коллег полностью прекратить выдачу туристических виз и отменить уже выданные россиянам визы. Липавский также предложил включить в новый пакет санкций ЕС новые меры по сокращению числа туристов из России.

Ранее Польша, Финляндия, Латвия, Литва, Латвия и Эстония заявили, что готовы ограничить въезд россиян на национальном уровне, если такое решение не будет принято на уровне ЕС. Власти этих стран, граничащих с Россией, утверждают, что российские граждане, массово пересекающие их границы и использующие их в качестве транзитного пункта для путешествий по Европе, представляют угрозу их безопасности. Поэтому они потребовали от Европейской комиссии принять меры, чтобы «решительно ограничить приток российских граждан в Европейский Союз и Шенгенскую зону».

Франция и Германия выступили против массовых визовых запретов для россиян. Всего за день до этого Bloomberg опубликовал их совместный неофициальный документ, подготовленный для переговоров за закрытыми дверями, в котором они предложили бороться с российской пропагандой с помощью блогеров и открыть границы для обычных граждан. Авторы документа подчеркнули «преобразующую силу личного опыта жизни в демократической системе» и предостерегли европейские страны от широких визовых ограничений, которые будут «подпитывать нарратив российского правительства» и «оттолкнут будущие поколения» россиян.

На встрече в Праге министр иностранных дел Германии Анналена Бербок предостерегла от слишком жесткой визовой политики в отношении россиян, заявив, что важно оставить европейские границы открытыми для обычных граждан, которые могут быть не согласны с политикой российского правительства.

Представитель Люксембурга Жан Ассельборн также заявил, что запрет на въезд российских туристов послужит сигналом, что «мы не хотим иметь ничего общего с русскими, но мы должны посылать другие сигналы, особенно сейчас».

Против полного запрета на выдачу виз выступил и представитель Венгрии Петер Сийярто, который первым рассказал журналистам о компромиссном решении, достигнутом в ходе дебатов. Данная мера была предложена Чешской Республикой, и для принятия этого решения было достаточно квалифицированного большинства.

Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель заявил, что отказ от соглашения об упрощении визового режима был компромиссом, который «позволит выдавать визы на индивидуальной основе после тщательной оценки каждого случая».

Что теперь будет с визами в ЕС

Соглашение об упрощенном визовом режиме между Европейским Союзом и Россией действует с 1 июня 2007 года. Он регулирует выдачу виз для пребывания на территории ЕС не более 90 дней в течение 180 дней, а также предусматривает выдачу многократных виз на срок до пяти лет. Согласно документу, срок выдачи визы должен был составить 10 календарных дней и до 30 календарных дней в случаях, требующих более тщательной проверки.

Крайний срок выдачи

После полного приостановления действия соглашения срок может быть продлен на неопределенное время, так как дата, к которой должна быть выдана виза, в настоящее время не регламентирована. Ассоциация туроператоров России считает, что новый срок выдачи туристической визы в ЕС составит шесть месяцев, и предупреждает, что теперь будет гораздо меньше пятилетних многократных виз, а возможно, их не будет вообще. «Единая шенгенская виза выдается строго по датам поездки: — это будет типичная и наиболее распространенная схема». — АТОР считает.

Правила подачи заявки и расходы

Кроме того, отныне россиянам придется собирать больше документов, а сбор за краткосрочную шенгенскую визу увеличится с 35 до 80 евро. Теперь при подаче заявления на краткосрочную визу необходимо предъявить билеты, подтверждение проживания, страховку и выписку из банка. Посольства или визовые центры могут также потребовать документы, подтверждающие цель поездки и финансовую состоятельность. Таким образом, поездки в Европу для россиян станут более сложными и дорогими, сообщает Bloomberg.

Согласно тексту соглашения, любая из сторон может приостановить его действие полностью или частично «по соображениям национальной безопасности, общественного порядка или здоровья населения», но при этом должна уведомить другую сторону не позднее чем за 48 часов до вступления решения в силу. Точная дата приостановки пока не называется.

Действие соглашения уже было частично приостановлено после начала Россией «спецоперации» в Украине как ЕС, так и Россией. На тот момент соглашение включало отдельные пункты только для некоторых групп граждан, ранее освобожденных от визовых сборов, таких как представители официальных делегаций, владельцы дипломатических паспортов и журналисты.

Александр Непомнящий, управляющий партнер юридической фирмы Emet, в комментарии Forbes пояснил, что на данном этапе ограничения, связанные с приостановкой действия соглашения об упрощении визового режима, мало что изменят для российских граждан: «Очереди за визами в Москве и других городах и так огромные». По его мнению, многие состоятельные россияне сейчас решают проблему доступа к европейским магазинам, путешествиям и недвижимости путем получения иностранного вида на жительство или гражданства, а не краткосрочных виз. По его наблюдениям, спрос на такие услуги многократно вырос с начала «спецоперации» и продолжает расти с каждым последующим ужесточением визовой политики ЕС. «Для студентов и малообеспеченных граждан ничего кардинально не изменится, просто поездки в Европу станут еще дороже». — говорит он.

Приостановка упрощенного визового режима

12 сентября 2022 года ЕС приостановил действие упрощенных визовых правил для россиян. Теперь граждане России должны собирать больше документов для получения нетуристических виз, а в некоторых случаях могут потребоваться дополнительные подтверждения. Некоторые категории россиян потеряли привилегии при оформлении нетуристических многократных виз. Кроме того, визовый сбор увеличился с 35 до 80 евро, а срок оформления визы также увеличился с 10 до 45 дней.

Заявления на визу от россиян по-прежнему принимают Австрия, Франция, Германия, Греция, Венгрия, Исландия, Италия, Лихтенштейн, Люксембург, Португалия, Испания, Швеция и Швейцария. Однако упрощенный визовый режим для этих стран больше не действует.

Следует напомнить, что с лета 2007 года с Россией действует упрощенный визовый режим. 25 февраля 2022 года ЕС частично приостановил действие соглашения для ряда российских граждан.

Запрет на въезд

Латвия, Литва, Польша и Эстония пошли дальше и с 19 сентября ограничили въезд в Шенгенскую зону для россиян с визой ЕС, независимо от того, где они ее получили. Запрет распространяется на тех, кто прибывает с целью туризма, культуры, спорта и бизнеса.

Россияне, посещающие родственников или лицо, с которым у них есть общие несовершеннолетние дети, по-прежнему смогут ездить в страны Балтии. Ограничения также не распространяются на дипломатов, обладателей вида на жительство, рабочей или учебной визы и работников международных перевозок.

Ограничения на выдачу виз

Помимо стран Балтии и Польши, Чешская Республика, Дания, Мальта, Нидерланды, Норвегия и Словакия прекратили принимать заявления на получение визы от туристов. Только определенные категории граждан России могут получить визу.

  • Дания приостановила прием заявлений на получение краткосрочных виз и видов на жительство, за исключением официальных визитов;
  • Мальта принимает заявления на получение визы только от членов семей граждан ЕС и ЕЭЗ. Граждане Мальты с двойным гражданством также могут подать заявление, если срок действия их мальтийского паспорта истек и им необходимо вернуться в страну;
  • Нидерланды рассматривают заявления на получение виз по гуманитарным соображениям, при наличии временного вида на жительство и тех, кому отдан приоритет в двусторонних соглашениях;
  • Словакия готова принимать только в случаях исключительной необходимости некоторые категории граждан: членов семей граждан ЕС и граждан России с долгосрочным видом на жительство; медицинских работников, пожилых людей, вахтовиков, сезонных рабочих в сельском хозяйстве, дипломатов;
  • Чешская Республика не распространила ограничения на краткосрочные шенгенские визы на членов семей граждан Чехии или ЕС.

Другие визовые ограничения

  • Финляндия сократила количество выдаваемых виз и увеличила срок их выдачи;
  • Словения строго ограничила выдачу виз: заявители должны приложить соответствующий авиабилет;
  • Великобритания увеличила срок рассмотрения заявки с трех недель до четырех месяцев;
  • В Канаде ожидание визы может занять до года;
  • Черногория сократила безвизовый период с 90 до 30 дней;
  • Заявление на получение австралийской визы в настоящее время рассматривается посольством в Белграде;
  • Румыния приостановила выдачу разрешений на въезд всем, кроме членов семей своих граждан;
  • За визами в США можно обращаться только в посольства, расположенные в других странах;
  • Северная Македония отменила безвизовый режим с Россией, но въезд в страну возможен по Шенгену;
  • Кипр приостановил действие своей электронной системы про-виз;
  • Андорра требует шенгенской визы, которую можно получить на условиях Франции и Испании. Аналогичная ситуация с Монако (требуется шенгенская виза, в частности, французская) и Сан-Марино (доступ в страну осуществляется только через Италию, куда также требуется виза);
  • Украина может отказать во въезде, если требуется виза.

Как мы получали визы раньше

Соглашение об упрощении виз для граждан Российской Федерации и Европейского Союза было опубликовано в 2007 году. Он был основан на договоренностях, достигнутых на встрече в Санкт-Петербурге в 2003 году, в ходе которой ЕС и Россия согласились изучить условия для безвизовых поездок в долгосрочной перспективе. Таким образом, соглашение было промежуточным шагом на пути к безвизовым поездкам (как мы видим, этот промежуточный шаг закончился уже давно).

Соглашение облегчает выдачу виз на 90 дней каждые шесть месяцев гражданам России и ЕС на взаимной основе. В нем были определены необходимые документы, подтверждающие цель поездки, для каждой категории заявителей — от официальных делегаций до бизнесменов, водителей и журналистов. В нем указывается, виза какой категории и на какой срок должна быть выдана, а также кто может подавать заявление на многократную визу. Он также устанавливает сроки рассмотрения заявлений — от 10 до 30 дней, до трех дней в срочных случаях. Без этого разрешения все заявления рассматриваются в индивидуальном порядке, без какого-либо шаблона. Кроме того, консульский сбор за визу составил 35 евро вместо 80 евро.

В соглашении также описывалось, кто и на каком основании может претендовать на получение многократных виз на срок от двух до пяти лет — по тому же принципу, по которому россияне автоматически получали пятилетние визы, выезжая без нарушений по одно- и двухлетним визам.

Что собирались изменить?

28 августа газета Financial Times опубликовала статью под названием «ЕС намерен приостановить действие визового соглашения с Россией» со ссылкой на несколько источников о том, какие решения могут принять министры иностранных дел стран ЕС на встрече в Праге. Эту статью подробно подхватили корреспонденты «Фонтанки». Источники Financial Times не сомневались, что соглашение 2007 года будет отменено — с тем, что после этого россиянам будет гораздо сложнее получить шенгенскую визу. Придется представить больше документов, само заявление будет стоить дороже и, самое главное, процедура рассмотрения займет гораздо больше времени. Ожидается, что в связи с этим резко сократится выдача шенгенских виз.

Газета отметила, что действие части соглашения 2007 года, касающейся свободного передвижения чиновников и бизнесменов, уже было приостановлено в конце февраля. Более широкая приостановка приведет к отмене упрощенного получения всех виз ЕС для обычных россиян. И, по данным издания, это только первый шаг — следующий ожидается уже в конце этого года.

— Российским туристам неуместно гулять по нашим городам, по нашим гаваням. Мы должны дать понять российскому населению, что это неприемлемо, недопустимо. <…> Мы находимся в исключительной ситуации, и она требует исключительных шагов. Мы хотим пойти дальше приостановки упрощения визового режима», — сказал высокопоставленный чиновник ЕС источнику Financial Times, добавив, что более далеко идущие изменения могут быть внесены до конца года.

По данным издания, до этого момента не было достигнуто консенсуса по поводу дополнительных мер. Дополнительные меры включали полную приостановку выдачи виз, а также аналогичный запрет для белорусских граждан.

Какое решение приняли в итоге?

31 августа глава Министерства иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что большинство стран ЕС приняли решение отменить соглашение об упрощении визового режима с Россией. По его словам, министры иностранных дел стран ЕС не смогли договориться об общем визовом запрете для россиян, так как многие страны выступили против этого решения. Поэтому россияне по-прежнему могут обращаться за шенгенской визой, но теперь этот процесс будет более длительным и дорогим. Без соглашения консульский сбор за выдачу визы составляет 80 евро. Что касается сроков, то их точная продолжительность неизвестна, поскольку каждое заявление будет рассматриваться индивидуально, без каких-либо шаблонов (предыдущие договорные сроки рассмотрения составляли от 10 до 30 дней).

Читайте также: Номер визы Шенген: как выглядит, где указывается, что обозначает

Кто уже прекратил выдачу виз до этого?

Некоторые страны уже прекратили выдачу виз россиянам — Польша, Словакия, Чехия, Нидерланды, Бельгия, Дания, Мальта, Литва, Латвия и Эстония. С другой стороны, Финляндия с 1 сентября ограничила процесс получения виз для россиян — они могут делать это только в четырех городах (Москва, Санкт-Петербург, Петрозаводск и Мурманск) и только по понедельникам, а также принимать не более 500 заявлений в день.

Именно эти страны потребовали аналогичных действий от всех остальных, но в ЕС не было единого мнения по этому вопросу. Некоторые страны продолжали выдавать визы россиянам, разрешая при этом свободный доступ в остальные страны Шенгенской зоны. В то же время, даже страны, выступавшие за полный запрет на выдачу виз российским туристам, заявили, что не хотят полностью закрывать границы и оставят исключения по гуманитарным причинам (например, для лиц, ищущих убежища). Некоторые страны, в том числе Германия и Франция, прямо предупредили о запрете на въезд для российских граждан. Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель также заявил, что он выступает против запрета на выдачу всех виз, сказав, что блоку необходимо быть «более избирательным».

Оцените статью
Виза и шенген в Испанию
Adblock
detector