Страхование рисков неполучения визы

1. Способы страхования риска отказа в визе

Страхование от отказа в визе — это способ покрытия расходов, не предусмотренных вашим договором с туристическими или транспортными агентствами, визовыми центрами и поставщиками услуг бронирования. Существует два способа застраховать вероятность отказа в визе:

  • включите этот риск в свою страховку TZP (страховка для международных путешественников);
  • заключить отдельный полис страхования отмены поездки, в котором, согласно условиям договора, невыдача визы является одним из страховых случаев.

Не все страховые компании предлагают возможность застраховать этот риск онлайн: некоторые полисы можно оформить только в офисе. Условия страховщиков различаются:

Ренессанс Не покрывает риск отказа в визе для самостоятельно организованных путешествий: полис выдается только при наличии тура.
RESO Не покрывает риск отказа в визе для самостоятельно организованных путешествий: полис выдается только при наличии тура.
Зетта Отмена поездки из-за отказа в визе не считается покрываемым событием.
Русский стандарт Отмена поездки из-за отказа в визе не будет считаться страховым случаем.
Альфа
Страхование
Два из четырех страховых пакетов покрывают риск отмены поездки из-за отказа в визе. Сюда входят не только расходы на организацию поездки (билеты, гостиницы, турпакеты), но и расходы на оформление визы (консульский сбор и сервисный сбор в визовом центре).
Страхование в Совкомбанке Можно включить риски как в страхование ТЗР, так и в страхование от невыезда. Возмещаются как консульские, так и сервисные сборы. Повторный отказ в визе не будет считаться покрываемым событием.
Ингосстрах В дополнение к стандартному риску отказа в визе можно застраховать риск повторного отказа в визе. Все расходы, связанные с выдачей визы, будут компенсированы при наличии подтверждающих документов (договоров и квитанций).
ВТБ Страхование Данное страхование покрывает отказ в визе как страховой случай. Однако страхуется именно туристический продукт: стоимость визы будет компенсирована только в том случае, если она предусмотрена договором с туристической компанией.
Росгосстрах Страхование покрывает риск отказа в визе для поездок во все страны, кроме США. Если в вашем паспорте уже стоит штамп об отказе в визе, вы не будете считаться застрахованным.

Представленная информация носит исключительно рекомендательный характер. Перед оформлением полиса ознакомьтесь с действующей редакцией договора страхования и страховыми тарифами.

2. Факторы, которые учитывает страховая компания при расчете стоимости полиса и выплате возмещения

  • Продолжительность поездки.
    Некоторые страховщики, например, «Ингосстрах», не покрывают риск отказа при поездках продолжительностью более 30 дней. При покупке полиса онлайн это условие учитывается в калькуляторе.
  • Возраст.
    Возраст влияет на стоимость полиса: как правило, мультипликаторы не применяются к людям в возрасте от 3 до 60 лет. В некоторых страховых компаниях, таких как Росгосстрах, существуют ограничения: на момент заключения договора застрахованное лицо не должно быть старше 65 лет.
  • Процедура подачи заявки.
    Существует требование для всех страховых компаний: документы должны быть представлены в консульство в соответствии с условиями, опубликованными в открытом доступе. В противном случае отказ не будет считаться страховым случаем.
  • Предыдущие отказы.
    Наличие истории отказов может затруднить получение страховых выплат.

3. Причины отказа в визе, не являющиеся страховым случаем

Для получения страховой выплаты причины отказа в визе должны быть объективными. Печать отказа может содержать символический код: его расшифровка помогает определить причины невыдачи документа. Причины также могут быть указаны в официальном уведомлении консульства, подтверждающем отказ.

Невозможно купить страховой полис в Россгострахе, если есть факты нарушения визового режима, судимости или случаи депортации из страны путешествия. Ограничение также распространяется на владельцев паспортов, срок действия которых истекает менее чем через шесть месяцев после окончания поездки.

При подаче заявления через визовый центр туристам предлагается помощь в оформлении недостающих документов: например, справки о доходах или выписки с банковского счета, которые не являются подлинными. Представление фальсифицированных документов автоматически исключает возможность получения страховой выплаты в случае отказа в выдаче визы. При работе с посредниками также важно получить подтверждение бронирования от отеля, в котором вы собираетесь остановиться.

4. Временной период заключения договора страхования и стоимость полиса с риском «отказ в выдаче визы

В страховых компаниях Allianz и Ингосстрах страховой полис требуется перед подачей заявления на визу. В Allianz и Совкомбанк Страхование вы можете приобрести страховку не позднее, чем за 10 дней до поездки, в Росгосстрахе — не позднее, чем за 5 дней.

Страхование риска невыдачи визы составляет в среднем 3% — 5% от стоимости приобретаемых туристических услуг.

5. Порядок действий при наступлении страхового случая

Шаг 1 Если вы получаете паспорт без визы, попросите в консульстве официальный документ, подтверждающий отказ. Не все консульства высылают такие подтверждения — узнайте в своей страховой компании об альтернативных способах подтверждения отказа.

Шаг 2: Отмените все забронированные вами туристические услуги. Чем раньше вы это сделаете, тем меньше будут штрафы.

Шаг 3: Свяжитесь с вашей страховой компанией (контактный номер указан на вашем полисе), чтобы подтвердить факт аварии и определить, какие документы вам необходимо предоставить.

Шаг 4: Соберите необходимые документы. Помимо подтверждения об отказе в выдаче визы, вам может понадобиться следующее

  • договор с туристическим агентством,
  • ваш туристический пакет,
  • билеты,
  • документы, подтверждающие бронирование гостиниц,
  • подтверждение расходов (счета, квитанции);
  • официальное подтверждение суммы, подлежащей возмещению, от туристического агентства (за вычетом штрафов).

Шаг 5. Загрузите форму заявления на возмещение с официального сайта страховщика или получите бумажную копию в офисе и подайте ее вместе с подтверждающими документами в отдел претензий страховой компании.

Страхование от отказа в выдаче визы

Проблем с визой не должно возникнуть, если вы подадите полный пакет документов и в установленный срок. Однако мы рекомендуем вам оформить туристическую страховку, чтобы покрыть риск возможного отказа, поскольку поездка за границу — удовольствие не из дешевых. При страховании отмены поездки, если вам откажут в визе, страховщик возместит полную стоимость вашей программы. Если, конечно, нет очевидных, объективных причин для отказа:

  • если застрахованному лицу ранее было отказано в выдаче визы
  • если застрахованное лицо ранее подвергалось нарушению визового режима
  • если застрахованное лицо было привлечено к уголовной, административной или любой другой ответственности на территории страны проживания
  • в случае утери документов, необходимых для совершения поездки
  • если Страховщик или Застрахованное лицо в день заключения договора страхования знали или должны были знать о причине невозможности путешествия
  • если застрахованное лицо совершило противоправное действие, непосредственно связанное с наступлением страхового случая.

Как возместить расходы, если отказали в визе?

К сожалению, даже при соблюдении надлежащих мер предосторожности и отличной документации нельзя рассчитывать на 100% положительный исход. Иногда поездка отменяется не только потому, что заявление было отклонено, но и потому, что виза не была выдана вовремя или были допущены какие-то ошибки при оформлении. Как в такой ситуации возместить деньги, потраченные на покупку путевки, авиабилетов и другие расходы?

Страхование от невыезда, покрывающее, в том числе, визовые риски, может в некоторой степени спасти ситуацию.

Медицинская страховка почти всегда является обязательной при выезде за границу (рекомендуется оформить ее в туристическом пакете даже при посещении безвизовых стран). При необходимости базовый пакет рисков может быть дополнен. Наиболее популярным вариантом является страхование отмены поездки.

Страховой полис покрывает в пределах страховой суммы, указанной в договоре, проездные билеты, стоимость туристического пакета и консульский сбор за выдачу визы.

Помимо невыдачи визы или выдачи визы на срок, не совпадающий с датами поездки, причинами срыва поездки являются неожиданная болезнь, госпитализация или смерть застрахованного (или его родственников), вызов для оплаты, порча имущества (наводнение, пожар, ограбление), призыв в армию.

В качестве дополнения: постановление судебного пристава о выезде из страны не является страховым случаем.

Какие визовые проблемы могут быть застрахованы?

  • Отказ в визе (для получения компенсации необходимо предоставить страховщику документы об отказе в визе и о покупке поездки).
  • Задержка в выдаче визы. То есть, если фактического отказа не было, но документы пришли с опозданием и полет в назначенный день не состоялся. Если тур отменен, турист имеет право потребовать компенсацию от страховой компании. Однако, если тур не аннулирован и вылет состоялся позже на основании приобретенных билетов, турист должен по возвращении предоставить документы, подтверждающие понесенные расходы.
  • Техническая ошибка в консульстве (например, виза была открыта, но не в ту дату или была вклеена не та фотография). Если еще есть время, вы можете вернуть документы, чтобы исправить ошибку.

Страхование визовых рисков призвано защитить интересы туриста. Однако важно понимать, что разные страховые компании и разные тарифы предлагают разные условия по непросроченной страховке.

Страховые компании не всегда признают страховым случаем ситуацию, когда в визе не было отказано, но она не была выдана вовремя. Особенно если страховой полис был оформлен по самому дешевому (экономичному) тарифу. В этом случае страховка не покроет убытки туриста. Задержка в выдаче визы может считаться страховым случаем для более дорогих тарифов.

В некоторых страховых компаниях оба события считаются страховыми случаями (отказ консульства и выдача визы после ожидаемой даты). С другой стороны, ситуация, когда виза была выдана из-за технической ошибки, рассматривается в каждом конкретном случае, и решение о выплате принимается в зависимости от обстоятельств.

Напоминаем: выплата страхового возмещения зависит от договорных условий, предусмотренных страховой компанией, и тарифа.

Учитывая периодические визовые спады на туристическом рынке из-за задержек документов (как в случае с греческим направлением в прошлом году) или в качестве страховки от неудач, страхование визовых рисков может быть очень полезной мерой. Но страхование путешествий является дополнительной опцией. Турист сам решает, выходить ему на улицу или нет. Чаще всего его приобретают туристы, путешествующие с пожилыми людьми, маленькими детьми или при покупке дорогостоящей путевки. Между тем, на данный момент…

Читайте также: Виза в Саудовскую Аравию — оформление визы в Саудовскую Аравию самостоятельно: документы и стоимость

Оцените статью
Виза и шенген в Испанию
Adblock
detector