Визовый бюллетень США ⋆ Виза в США 2022

Общая информация

Во-первых, давайте разберемся в терминологии. Visa Bulletin (читается «визовый бюллетень») — это визовый бюллетень, публикуемый на сайте travel.state.gov. За разработку бюллетеней отвечает Иммиграционная служба США.

Visa Bulletin публикует актуальную информацию, связанную с визами. В большинстве случаев россияне проверяют Визовый бюллетень, чтобы узнать, стали ли они счастливым победителем DV-лотереи и могут ли рассчитывать на получение грин-карты. Для них бюллетень отражает информацию о предстоящих собеседованиях.

На сайте представлен бюллетень на текущий месяц, а также на будущие месяцы. Визовый бюллетень обновляется один раз в месяц, с 8 по 15 число месяца. В то же время, текущий бюллетень содержит информацию на будущие месяцы. Вот простой пример. В бюллетене, опубликованном, скажем, 10 декабря, речь идет о январе, а фактическая информация о собеседованиях, назначенных на февраль, публикуется в самом бюллетене. То есть уже в декабре вы можете узнать, назначено ли у вас собеседование на февраль.

Значение визового бюллетеня США

Визовый бюллетень» — это публикация об иммиграции в США, издаваемая Государственным департаментом США. Основная цель данного бюллетеня — предоставить обновленный список ожидания (также называемый приоритетной датой) для иммигрантов, на которых распространяется система квот.

Таким образом, иммигранты в США делятся на тех, кому требуется лист ожидания, например, на тех, кто стремится получить статус родственника постоянного жителя, и тех, кому лист ожидания не требуется, например, муж или жена гражданина США.

Кроме того, для виз, для которых требуется лист ожидания, определенное количество виз становится доступным каждый год. Например, приблизительно 23 000 виз XNUMX доступны для женатых сыновей и дочерей граждан США; если количество заявителей в год превышает количество доступных виз, эти заявители помещаются в список ожидания и получают дату приоритета, которая определяет, когда заявитель получит визу, основываясь на количестве предыдущих заявителей в списке ожидания. Поэтому ежемесячная публикация, обобщающая этот вопрос, называется «Визовый бюллетень США».

Кроме того, Государственный департамент ежемесячно публикует «Визовый бюллетень». Он показывает, какие заявления на получение грин-карты, скорее всего, будут продвигаться, в зависимости от того, когда первоначально было подано прошение I-130, которое запускает процесс получения грин-карты.

Причина, по которой существует бюллетень о визах в США

Визовый бюллетень США существует потому, что ежегодное количество потенциальных иммигрантов обычно превышает количество доступных иммиграционных виз. Следовательно, почти всегда существует ожидающая рассмотрения категория льготных семейных виз. В этой ситуации Государственный департамент выдает иммиграционные визы или грин-карты в порядке очереди по каждой категории, в результате чего составляется график под названием «Визовый бюллетень США».

Кроме того, если вы относитесь к категории семейного предпочтения, важно понимать, что одобренная петиция I-130 не означает, что вы можете приехать в Соединенные Штаты. Одобренная петиция I-130 означает, что вы заняли свое место в очереди на получение визы, но она еще не доступна, но вы узнаете через Визовый бюллетень США, когда она будет доступна.

Кроме того, именно дата приоритета определяет ваше конкретное место в очереди на получение визового бюллетеня. Вы становитесь в начало очереди, когда дата вашего приоритета становится «текущей». Государственный департамент США ежемесячно публикует визовый бюллетень, в котором перечисляются приоритетные даты, ставшие актуальными. Другими словами, это приоритетные даты, в которые вы теперь можете подать заявление на иммиграционную визу.

Напоминаем, что вам следует ежемесячно проверять визовый бюллетень Государственного департамента США, чтобы определить, является ли ваше иммиграционное прошение актуальным. Когда ваша иммиграционная петиция будет в силе, вы сможете подать заявление на получение грин-карты.

Как читать визовый бюллетень США

Чтобы прочитать визовый бюллетень США, вам необходимо знать дату вашего приоритета и категорию предпочтения вашей семьи.

Узнав дату своего приоритета и категорию предпочтения вашей семьи, зайдите в ежемесячный визовый бюллетень Государственного департамента США. Выберите «Текущий визовый бюллетень». Перейдите в раздел «Семейные предпочтения», чтобы увидеть таблицу. Найдите категорию предпочтений вашей семьи и сравните дату приоритета с указанной датой. Если дата приоритета наступает раньше указанной даты, то иммиграционная виза действительна.

Дата приоритета

Дата приоритета — это дата подачи иммиграционного прошения, которая определяет ваше место в очереди.

Категория семейных предпочтений

Согласно данным USCIS, категория семейного предпочтения — это тип отношений, которые вы имеете с заявителем.

Как определить приоритетную дату

Численное ограничение для семейных иммиграционных виз создает список ожидания. Место заявителя в листе ожидания» определяется датой приоритета. Дата подачи петиции I-130 становится датой приоритета заявителя. Когда USCIS принимает форму I-130, она также назначает дату приоритета.

Определение даты приоритета является достаточно простым. Просмотрите уведомление об утверждении формы I-130 (Notice of Action I-797), которое было предоставлено при утверждении петиции формы I-130. Дата приоритета расположена в верхней части документа. В приведенном ниже примере красный круг указывает на дату приоритета.

Как читать визовый бюллетень вместе с уведомлением об одобрении 1-130

Чтобы прочитать визовый бюллетень с одобренным заявлением от 1 до 130, выполните следующую процедуру.

Определите категорию предпочтений вашей семьи

Категория семейного предпочтения основана на вашем родстве с заявителем. Разные отношения имеют разные приоритеты при получении иммиграционных виз. Если петиция I-130 подается от вашего имени, заявителем является гражданин США или член семьи постоянного резидента. Определить категорию предпочтений вашей семьи довольно просто. Используйте приведенный ниже список, чтобы определить свою категорию предпочтений.

  • Категория визы F1 в визовом бюллетене
  • Не состоящие в браке взрослые сыновья и дочери (от 21 года и старше) граждан США

Как читать визовый бюллетень категории визы F2A

  • Супруги и неженатые дети (до 21 года) граждан США

Как читать визовый бюллетень виза F2B категория

  • Неженатые взрослые сыновья и дочери постоянных жителей

F3 категория семейных предпочтений

  • Женатые сыновья и дочери (всех возрастов) граждан США

F4 категория семейных предпочтений

  • Братья и сестры совершеннолетних граждан США

Теперь, когда вы знаете дату своего приоритета и категорию семейных предпочтений, вы можете внимательно ознакомиться с визовым бюллетенем.

Как читать визовый бюллетень при подаче заявления на грин-карту

Если вы в настоящее время находитесь в Соединенных Штатах, вы можете изменить свой статус. Адаптация статуса — это термин, используемый для описания изменения иммиграционного статуса в США на постоянное место жительства (держатель грин-карты). Иммиграционное законодательство США позволяет временному посетителю (например, студенту, туристу и т.д.) изменить свой статус на статус постоянного жителя, если он въехал в США на законных основаниях и соответствует определенным требованиям. Временный посетитель должен находиться в США после законной проверки и получения разрешения или условно-досрочного освобождения.

Только очень ограниченная группа людей может изменить свой статус. Наиболее распространенные сценарии включают женихов и невест K1, которые приехали в США и вышли замуж за гражданина США, получили убежище, являются беженцами или приехали по рабочей визе, например, обладатели визы H1B, и были спонсированы своим работодателем для получения грин-карты. Все заявители на грин-карту, не имеющие права на изменение статуса, должны пройти через консульство.

Читайте также: Национальная виза Кипра: как попасть на Кипр, документы и перелёт с пересадкой

Особенности использования для победителей лотереи грин-карт

В США существует программа грин-карт, которая называется Diversity Immigrant Visa (DV). Каждый год Госдепартамент США разыгрывает 55 000 виз между десятком стран. Победители выбираются автоматически с помощью компьютера.

В визовом бюллетене можно найти информацию о времени приема победителей лотереи. Это отражено в таблицах, обозначенных B и C. В разделе B вы найдете информацию о текущем месяце, а в разделе C — о ситуации на предстоящий месяц.

Эти таблицы основаны не на дате подачи петиции, как предыдущие таблицы, а на номере дела, т.е. номере, присвоенном победителю лотереи. Если номер вашего дела меньше или равен значению в таблице, это означает, что вы допущены к собеседованию, вам остается только ждать уведомления.

Слово current, написанное вместо цифры, означает, что все случаи были допущены к интервью, т.е. было оформлено достаточное количество виз для всех участников.

Оцените статью
Виза и шенген в Испанию
Adblock
detector