Можно ли иметь 2 шенгенские визы одновременно: как открыть вторую

Регламентация

Выдача 2 документов — сложный вопрос по закону. Визовый кодекс и Постановление от 13.07.2009 помогут вам разобраться в этом. Однако, чтобы не ошибиться, проще обратиться в консульство за разъяснениями.

Зачем оформлять сразу две

Две визы требуются, если:

  • Вы собираетесь путешествовать с разными целями. Одна из них предназначена для туризма, а другая — для учебы или работы.
  • У вас есть два заграничных паспорта. Например, один — для посещения неблагополучных стран или для туризма, а другой — для деловых поездок.
  • В плане валидности они дублируют друг друга. Например, один едет в Бельгию, а затем в Эстонию. Срок действия однократной визы истекает как раз в тот момент, когда вы едете во вторую страну, в которую была выдана многократная виза.

Какой законодательный акт отвечает

В консульствах государств Шенгенской зоны действуют, в частности, следующие положения.

  • Визовый кодекс или создание Кодекса Сообщества по визам.
  • Регламент (ЕС) № 810/2009 Европейского парламента и Совета от 13 июля 2009 года.

Оба документа написаны на английском языке, но на некоторых сайтах можно найти частичные переводы.

Можно ли иметь 2 визы одновременно

Глава V, статьи 24 и 25 Визового кодекса показывают, что в исключительных случаях можно иметь две открытые визы одновременно. Например, при посещении страны, которая не признает срок действия шенгенской визы, или когда срок действия старого документа еще не истек, а новый уже выдан. В любом случае, решение остается за консульством.

Как открыть

Вторая виза открывается так же, как и первая — этапы не отличаются. Необходимо собрать документы. Затем необходимо подать заявление в консульство, визовый центр или туристическое агентство. Вам потребуется:

  • Цветная фотография размером 3,5×4,5 см.
  • Форма заявления, заполненная на английском языке.
  • Копия и оригинал паспорта, действительного еще как минимум 6 месяцев и имеющего 2 чистые страницы.
  • Подтверждение занятости.
  • Печать с бронированием отеля.
  • Выписка из банка.
  • Печатные билеты.
  • Внутренний паспорт и копии страниц.

Примечание: В анкете не забудьте указать информацию о ранее выданном шенгене. Невыполнение этого требования может привести к отказу в выдаче нового разрешения.

Если не определено основное место назначения

В Визовом кодексе есть статья 5, в подразделе С которой говорится, что если вы не знаете своего основного пункта назначения, то для подачи заявления на визу следует выбрать консульство той страны, границы которой вы пересечете первой на пути в Европу.

Ничего страшного не произойдет, если вы выберете не тот офис. Он просто вернет документы и сообщит, куда их следует подать. Единственный недостаток — потеря времени. Стоит заранее позвонить в выбранное вами консульство и задать вопросы.

Возможные трудности

При оформлении визы важно учитывать, существует ли национальная вражда между странами, которые вы посещаете. Вам также необходимо быть максимально внимательным при заполнении граф в бланке заявления, чтобы не допустить ошибки. На входе также есть проблемы, о которых стоит поговорить отдельно.

Если страны враждуют

При оформлении виз и въезде в разные страны необходимо учитывать международные отношения. Приведенная ниже таблица поможет вам немного разобраться.

Посещаемая страна Сложно или невозможно войти
Израиль Ливан, Ливия, Сирия, Йемен, Иран, Ирак
Эмирейтс Израиль
Косово Сербия
Грузия Абхазия
Греция и Кипр Турецкая Республика Северного Кипра
Армения Азербайджан

Подпись. Второй паспорт может помочь решить эту проблему.

Если сроки виз пересекаются

Может случиться так, что ваше путешествие в Европу еще не завершено, но вы планируете другой маршрут. В результате краткосрочная однократная виза еще действительна, а заявление на многократную визу уже подано.

Это можно исправить, выдав второй паспорт. С первым из них совершается основная поездка, а второй отправляется в консульство. Стоит позвонить туда заранее и объяснить ситуацию, чтобы избежать путаницы и аннулирования одного из разрешений.

Ошибки оформления

При оформлении виз довольно часто либо сотрудники консульства допускают ошибки, либо сам турист создает себе проблемы, внося в заявление неверную информацию.

Часто ошибаются в имени, дате рождения или забывают указать, что у человека уже есть виза или что срок ее действия истек совсем недавно. Если будет обнаружена ошибка, виза будет аннулирована и вместо нее будет сделана новая, с уже правильной информацией.

Ошибки при въезде

Уже на пункте пересечения границы таможенники могут обнаружить ошибки туриста:

  • Нарушение условий пребывания на 1-2 дня.
  • Совершение мелких или серьезных правонарушений (вплоть до штрафов за парковку).
  • Несовпадение пункта назначения с фактическим пунктом назначения. Путешественник заявил, что отправляется в поездку, но оказалось, что он проходит лечение в клинике.

Все эти ошибки могут повлиять на вашу репутацию и затруднить или даже сделать невозможным получение мультивизы в будущем.

Второй паспорт

Получение второго паспорта не только возможно, но иногда и необходимо, особенно если вы много путешествуете или часто бываете в командировках. Однако нужно быть осторожным, чтобы не столкнуться с какими-либо проблемами или трудностями.

Можно ли получить

Вы можете подать заявление на получение второго паспорта для следующих целей:

  • Одновременное обращение за несколькими визами в разные страны.
  • Если в старом документе закончились пустые страницы.
  • Путешествовать в страны конфликта, например, добраться до Эмиратов после пребывания в Турции или отправиться в Сербию после Косово.
  • Выезжать за границу, пока другой документ находится в консульстве.
  • Не беспокоиться о возможной потере паспорта.

Если получил разные визы на разные паспорта

Обычно трудностей не возникает, так как путешественники берут с собой паспорт с визой той страны, которую они планируют посетить.

Например, есть шенген для пребывания в Испании, он действителен в течение 2 недель. В этот момент в России виза в Финляндию может быть оформлена в консульстве. По сути, возникает конфликт сроков, поскольку испанский срок еще не истек, а финский только что был обработан. Будет собран паспорт, необходимый в данной ситуации.

Аннулирование

Шенгенская виза также может быть аннулирована или приостановлена. Она может быть принудительно аннулирована сотрудником консульства, таможенником или автоматически.

Когда необходимо

Виза аннулируется автоматически:

  • Автоматически. При подаче заявления на новое разрешение, если сотрудники консульства увидят в вашем паспорте действующую шенгенскую визу, они аннулируют ее и выдадут новую.
  • В связи с обнаружением ошибки, например, в имени, фамилии, датах и т.д., допущенной сотрудниками консульства или путешественниками при заполнении анкеты, в результате чего в визу были внесены неверные данные.
  • Если турист совершил какое-либо правонарушение. Примеры: превышение срока пребывания в Европе, подача ложной информации в консульство, незаконная деятельность и т.д. Тогда не только аннулируется шенгенская виза, но и налагается штраф или другое административное наказание.
  • Добровольно. Происходит в крайних случаях: при краже паспорта, изменении личных данных или цели поездки.

Как сделать

Для начала стоит позвонить в консульство страны, выдавшей визу, и объяснить причину аннулирования. Если они решают, что аннулирование необходимо, готовятся следующие документы:

  1. Оригинал и копия внутреннего и заграничного паспорта.
  2. Анкета или бланк запроса на аннулирование визы.
  3. Заполненный бланк заявления.

Заявление должно быть написано в свободной форме, на русском языке, с соблюдением основных правил делопроизводства:

  • Первый «заголовок», указывающий на адресата.
  • Свободная часть с указанием причины аннулирования визы, например, в случае смены имени или фамилии.
  • Заключительная часть с датой и подписью.

Важно! Документы подаются только лично. Аннулировать визу онлайн или по почте невозможно.

Альтернатива

Альтернативой однократной визе является мультивиза, которая выдается лицам, которые уже доказали свою состоятельность, не нарушая иммиграционных правил и соблюдая условия пребывания.

Что такое мультивиза?

Наконец, по мультивизе человек может посещать страну неограниченное количество раз в течение срока действия визы. Шенгенская мультивиза чаще всего выдается на 6 месяцев, один год, но есть и пятилетние мультивизы. Здесь также существуют четкие правила посещения и требования к перерывам между посещениями.

Шенгенская мультивиза

Максимальный срок пребывания в стране в любое время не может превышать 180 дней в году. И если человек использовал все отведенные дни в первом полугодии, он не сможет въехать в эту страну или Шенгенскую зону до конца года. Такую визу может выдать, например, посольство Испании.

Какой может быть мультивиза?

Мультивиза, или многократная виза, может быть выдана по определенным требованиям, например, ее получают для:

  • Туристические цели.
  • Деловые поездки.
  • Деловая поездка.
  • Семейные визиты.

Учитывая большие преимущества, получить мультивизу на один или пять лет будет довольно сложно, так как это требует от заявителя большого количества дополнительных документов. Давайте рассмотрим самый популярный вариант мультивизы — шенгенскую визу.

Преимущества Шенгенской мультивизы

Что такое шенгенская мультивиза? Это тип визы, который позволяет человеку въезжать не только на территорию страны, выдавшей ее, но и в другие страны, подписавшие Шенгенское соглашение. Это большой плюс, особенно для активных туристов, так как нет необходимости обращаться в несколько посольств одновременно.

Шенгенская зона

Иностранец с мультивизой в паспорте вызывает больше доверия у сотрудника иммиграционной службы на границе. В случае, если срок действия мультивизы уже истек, получить новую будет гораздо проще. А главное преимущество для туристов — экономия денег, ведь есть разница, когда выдается несколько виз на год и за каждую платится консульский сбор. Или одну визу, потому что платить нужно только за нее.

Минусы мультивизы

Основной проблемой и недостатком мультивизы является сложность ее выдачи. И стоимость мультивизы будет выше, чем обычной визы. Чтобы открыть такой заманчивый документ, нужны очень веские доказательства того, что он вам действительно нужен. Если вы подаете заявление на мультивизу впервые, то маловероятно, что вам ее дадут, а значит, вам придется сначала подать заявление на обычную однократную или двукратную визу (если только для этого нет особых причин, например, если вы работаете стюардессой).

Мультивиза в Канаду

Проверка поданных документов будет более тщательной, что означает, что сроки выдачи могут увеличиться. Будьте внимательны при указании дней пребывания, иначе вы можете допустить ошибку и столкнуться с проблемами при повторном обращении за визой в более поздний срок. Кроме того, вы можете никогда не получить мультивизу, если у вас плохая визовая история.

Чем внешне мультивиза отличается от остальных?

Образцы шенгенских однократных, двукратных и многократных виз практически идентичны, за исключением обозначения типа документа. В графе, указывающей максимальное количество разрешенных въездов, первый вариант обозначается «01», второй — «02», а мультивиза имеет сокращенное обозначение MULT. Но в некоторых странах, например, в Индии, мультивиза и однократная виза кардинально отличаются по внешнему виду.

Кто может обращаться за мультивизой?

Как получить шенгенскую мультивизу? Возможно, этот вопрос волнует многих путешественников, которые ежегодно оформляют однократные и двукратные визы. Иностранцы, которые уже подавали заявление на получение этого типа визы, могут обратиться за однократной или двукратной визой и не нарушали визовые правила.

Паспортные штампы

Туристы с безупречной иммиграционной историей в целом (не только в Европе) имеют больше шансов получить шенгенскую мультивизу как основной документ, используемый для передвижения по всей зоне. Те, кто также имеет высокую вероятность:

  • Не имели проблем с законом в своей стране и не представляют угрозы безопасности для третьих стран.
  • Требуется мультивиза для открытия или ведения бизнеса в иностранном государстве, в которое они подают заявление на получение мультивизы.
  • Хочет инвестировать определенную сумму денег в экономику страны, в которую оформляется виза.
  • Владеет недвижимостью в стране, в которую запрашивается виза.
  • Быть в браке с гражданином государства, в которое подается заявление на визу.
  • Имеет родственников в государстве, в которое подается заявление на визу.
  • Хочет вернуться в страну происхождения.
  • Официально трудоустроен в государстве, где запрашивается виза.
  • Постоянно проживает в стране, в которую подает заявление на получение деловой визы.
  • Много путешествует и может документально подтвердить необходимость получения мультивизы.

Упрощенная выдача мультивизы

Некоторые страны требуют упрощенной процедуры выдачи мультивиз для российских граждан. Например, общеизвестно, что жители Санкт-Петербурга и других городов северо-запада России могут получить финскую мультивизу без предоставления дополнительных документов. Но здесь важно знать, что в случае повторного обращения за визой важно, чтобы въезд и выезд по предыдущей визе был именно через российско-финскую границу.

Как получить Шенгенскую мультивизу?

Каждое посольство требует определенный набор документов для получения мультивизы. Какие страны предоставляют такой формат визы? Да, практически все, самое главное — знать условия выдачи. Практически все документы для шенгенской мультивизы идентичны, но каждый из них имеет свои дополнения. Базовый пакет тот же самый, и его стоит изучить более подробно.

Визовая анкета

Итак, что такое мультивиза применительно к Шенгенской зоне и что необходимо предоставить в посольство для ее получения:

  • Визовая анкета, заполняемая на английском языке.
  • Действующий паспорт.
  • Оригиналы предыдущих паспортов и копии их страниц. Обычно посольство интересуется предыдущими визами.
  • Копии заполненных страниц внутреннего паспорта.
  • Страховой полис действителен на всей территории Шенгенской зоны.
  • Авиа-, железнодорожные или автобусные билеты.
  • Бронь отеля или другое доказательство проживания заявителя в Шенгенской зоне.
  • 2 цветные фотографии.
  • Те, кто официально трудоустроен, должны приложить справку с работы с указанием ежемесячного дохода.
  • Если студент подает заявление на визу, он должен предоставить справку из университета, в котором он учится.
  • Пенсионеры должны предоставить справку из Пенсионного фонда.
  • Согласно правилам въезда по многократной визе, турист должен предъявить официальный документ, подтверждающий его финансовую обеспеченность.
  • Любые другие документы, обосновывающие необходимость получения многократной визы.
  • Для репатриации человек должен представить документы, подтверждающие родство.
  • Если человек подает заявление, например, на получение мультивизы в Италию с целью туризма, он должен предоставить доказательство точного возвращения после поездки через Шенгенскую зону. Страна должна быть уверена, что он или она не останется на ее территории в качестве нелегала.

Но при подаче заявления на визу во Францию, например, посольство может запросить дополнительные документы, помимо основных. Срок действия запрашиваемой мультивизы играет важную роль. Как вариант — вы можете купить дом в одной из стран Шенгенского соглашения, тогда получить мультивизу будет гораздо проще. Более того, в некоторых штатах он будет приравнен к нашему обычному виду на жительство.

Эйфелева башня

Вы также должны быть внимательны при заполнении и переводе некоторых документов. Например, возьмем визовую анкету, где в 24-й графе необходимо указать многократный въезд, а в следующей графе — максимальный срок пребывания (90 дней). Несмотря на то, что уже упомянутую визу во Францию можно получить достаточно легко, так как посольство лояльно относится к российским туристам, вам все равно необходимо указать в 29-м и 30-м пунктах дату начала и окончания действия будущей визы. Некоторые люди путаются и пишут там предполагаемый срок пребывания.

Что касается паспорта, то все страны требуют, чтобы срок его действия составлял не менее шести месяцев после окончания действия многократной визы. В противном случае этот срок будет сокращен депутатом. Также важно иметь две чистые страницы для визы и штампа. При покупке медицинской страховки необходимо обратить внимание на покрытие, сумма должна быть не менее 30 000 евро. Срок действия страховки должен совпадать со сроком действия визы, за которой обращается заявитель.

Доказательством серьезности намерений получить мультивизу будет покупка билетов в оба конца. То есть сотрудники посольства уже будут уверены, что человек не намерен находиться в Шенгенской зоне нелегально. Кроме того, если запрашиваемая виза используется не по назначению, например, вместо студенческой визы человек получит туристическую визу, но поедет учиться или, более того, работать. После этого он или она могут быть внесены в черный список стран Шенгенской зоны.

Как правило, такие меры применяются к нарушителю в течение 10 лет, то есть в этот период он не сможет получить визу в страну, подписавшую Шенгенское соглашение. В некоторых случаях такой «запрет» дается пожизненно. В случае ошибки человеку из «черного списка» выдается виза, и его не пускают в Шенгенскую зону.

Читайте также: Мировой индекс и рейтинг визовых ограничений в 2022 году

Оцените статью
Виза и шенген в Испанию
Adblock
detector