Мировой индекс и рейтинг визовых ограничений в 2022 году

Визы и возможность их ограничения

Каждое государство может вводить определенные визовые ограничения в целях контроля передвижения иностранцев по своей территории и обеспечения национальной безопасности. (Это утверждение верно только для независимых неправительственных государств. Например, виза на острова Кука выдается Англией, поэтому Англия является «управляющим государством», а острова Кука — «управляемым государством»). Виза — это документ, разрешающий иностранцу въезд и передвижение по стране. Визы выдаются консульскими учреждениями, расположенными в стране, из которой выезжает путешественник. Для получения визы необходимо представить в консульство определенный пакет документов, который, как правило, есть в каждой стране.

Однако получение визы не означает 100-процентной гарантии въезда в запрашиваемую страну. Это означает лишь то, что сотрудник консульства, изучив документы лица, не нашел оснований для отказа ему во въезде на территорию своей страны.

Для чего нужны визовые ограничения

Визовые ограничения вводятся для контроля за передвижением иностранцев на территорию страны и обеспечения их безопасности. Для въезда в любую страну требуется виза, которая является разрешительным документом, необходимым для пересечения границы.

Ни одна поездка за границу не является полноценной без сбора и подготовки документов, которые подаются в визовый центр. Обязательно наличие заграничного паспорта.

Следует отметить, что получение визового документа не является гарантией того, что иностранный гражданин будет допущен на территорию другой страны. Наличие паспорта и визы является лишь доказательством того, что заявитель соответствует всем требованиям для поездки в определенный пункт назначения. Паспорт

С визой можно прибыть на контрольно-пропускной пункт в морском порту, аэропорту или пограничной зоне на земле. Вопрос о том, можете ли вы въехать в страну самостоятельно, решает сотрудник миграционной службы. Срок пребывания на территории иностранного государства регулируется тем же должностным лицом.

Индекс визовых ограничений — это не что иное, как международный рейтинг стран, по которому определяется уровень свободы передвижения. Этот индекс позволяет проанализировать визовые требования для большого количества стран мира и ранжирует страны по количеству безвизовых стран. Рейтинг был разработан в течение десяти лет взаимного сотрудничества с крупной авиационной ассоциацией, которая располагает большой базой информации. Индекс визовых ограничений публикуется ежегодно.

Рейтинг определяется количеством стран, в которые граждане этой страны могут въезжать без визы. Так, в 2017 году лидером по уровню свободы передвижения на мировой арене стала Германия.

Индекс визовых ограничений присваивается после учета следующих моментов: паспорта учитываемых стран должны быть биометрическими и изготовлены на основе спецификаций, разработанных международным стандартом ICAO 9303. Анализируется большое количество стран. Баллы начисляются за все безвизовые направления.

Индекс 10 самых больших визовых ограничений

Индекс 10 лучших визовых ограничений

Максимальная оценка набора — 218 баллов. За въезд в страну без гражданства безвизовые баллы не начисляются. Как правило, ежегодно рассматривается около 199 стран, из которых 193 — государства-члены ООН, Палестина, Тайвань, часть Китая, Ватикан, Макао и Гонконг.

Оформление документов для электронной визы происходит так же, как и для визы по прибытии. Если условия получения электронной визы оговорены в правилах — а к ним относятся размер государственной пошлины, покупка авиабилетов, бронирование гостиниц — баллы начисляются соответствующим образом. Баллы не начисляются странам, въезд в которые требует ряда условий в дополнение к визе, например, одобрение консульского отдела, предъявление приглашения.

Требования для оформления визы

Перед поездкой за границу важно выяснить, требуется ли виза для посещения страны или для транзитного проезда. Если страна принимает иностранцев при наличии визы, необходимо собрать и подготовить ряд документов. Их перечень может варьироваться в зависимости от страны и цели. Однако во всех случаях рекомендуется получить вид на жительство. Например, жители стран Шенгенского соглашения имеют право на безвизовый въезд в любую из этих стран.

Анкета на получение шенгенской визы

Вот как выглядит анкета на получение шенгенской визы

Анализ некоторых стран из Индекса визовых ограничений 2018 года представлен в таблице ниже:

Нет. Страна Количество безвизовых стран для данной страны
1 Федеративная Республика Германия 176
2 Италия 174
3 Финляндия 174
4 Соединенные Штаты Америки 174
5 Дания 174
6 Испания 173
7 Бельгия 173
8 Австрия 173
9 ВЕЛИКОБРИТАНИЯ 173
10 Франция 173
11 Венгрия 167
12 Латвия 165
13 Республика Кипр 158
14 Антигуа 136
15 Сент-Китс и Невис 136
16 Сент-Люсия 127
17 Гренада 124
18 Россия 106
19 Индейка 105
20 Украина 82
21 Казахстан 71
22 Грузия 69
23 Беларусь 67
24 Азербайджан 62
25 Узбекистан 53
26 Афганистан 24

Страны, не имеющие визовых ограничений, классифицируются как страны гражданства, а не безвизовые направления. К ним относятся:

  • Андорра;
  • Палестина;
  • Ватикан;
  • Сан-Марино; и некоторые другие.

Страны, в которых действуют визовые ограничения, но паспорта выданы одной из управляющих стран, считаются безвизовыми пунктами въезда. К ним можно отнести:

  • Острова Кука;
  • Англия;
  • Гибралтар;
  • Аруба;
  • Бермудские острова; и ряд других.

Общие требования для получения визы

Планируя поездку за границу, рекомендуется заранее поинтересоваться, требуется ли виза для въезда в страну назначения. В зависимости от гражданства заявителя, цели поездки и необходимого количества посещений страны выдается конкретный вид разрешения:

  • По кратности: однократная, двукратная или многократная виза.
  • Неиммиграционная виза — для временного пребывания с определенной целью:
    • Бизнес,
    • студенческая виза,
    • туристический,
    • транзитная виза,
    • работать,
    • дипломатический,
    • электронный.
  • Иммиграционная виза — позволяет постоянно жить и работать в стране:
    • Собственно иммиграция,
    • брачная виза,
    • виза для воссоединения семьи,
    • инвестиционная виза.

Обратите внимание, что даже при наличии визы въезд в страну может быть не разрешен. Окончательное разрешение или запрет на въезд выдается иммиграционными властями на границе.

Путешествие за границу

Шенгенская зона

Шенгенское соглашение — это договор между семью странами Европейского сообщества, вступивший в силу в марте 1995 года.

Позднее к ним присоединились еще несколько стран, и к 2007 году их число достигло 15, включая такие развитые страны, как Германия, Франция, Италия, Швеция, Австрия, Бельгия и др. В декабре того же года к соглашению присоединились еще девять стран. Швейцария присоединилась к Шенгенской зоне в конце 2008 года, Лихтенштейн — в 2011 году, а Хорватия — в 2015 году. В настоящее время в Шенгенскую зону входят 26 стран, в том числе 22 страны Европейского Союза.

Список стран Шенгенского соглашения

Список стран Шенгенского соглашения

В будущем планируется включить в эту зону Кипр, Болгарию и Румынию. Однако это было отложено из-за политических разногласий между странами и затянувшегося экономического кризиса. Учитывая нынешние обстоятельства, пограничный контроль между этими странами и странами Шенгенской зоны сохранится до тех пор, пока Европейский совет не примет решение о требованиях к отмене границ. Ирландия и Великобритания не входят в Шенгенскую зону, поскольку их решением было сохранение пограничного контроля.

Таможенные формальности

Таможенный контроль регулируется Таможенным кодексом Российской Федерации. Документ содержит 456 статей, в которых изложены правила и инструкции в соответствии с международной практикой.

Действия таможенных органов совершаются в целях соблюдения законодательства и выполнения обязательств по международным договорам Российской Федерации. В частности, при пересечении границы обязательно заполнение декларации. А также правилами предусмотрено проведение таможенного контроля в специально оборудованном помещении.

Условия перевозки валюты через границу определены Законом Российской Федерации № 193-ФЗ. Согласно правилам, через границу можно провозить до 10 000 долларов США. Допускается вывоз другой валюты в определенном эквиваленте.

Существует перечень документов и денежных средств, которые должны быть задекларированы в письменном виде:

  • Любые наличные деньги в иностранной валюте или российских рублях, сумма которых превышает 3 000 долларов США.
  • Дорожные чеки на сумму, превышающую 10 000 долларов США.
  • Ценные бумаги на сумму, превышающую 10 000 долларов США.

Кредитные карты, выпущенные банковскими учреждениями, не декларируются.

Вышеуказанные правила ввоза и вывоза наличных денег распространяются только на граждан Беларуси и России, выезжающих за границу. В других странах действуют иные стандарты. Например, при пересечении границы Украины декларируется иностранная валюта свыше 400 долларов США, в Узбекистане — описывается вся имеющаяся валюта, независимо от суммы. Дети до 16 лет не могут заполнять декларацию, но иностранная валюта предоставляется контролирующим органам. Перевозка денег в рублях разрешается при условии, что сумма не превышает 500-кратный размер минимальной заработной платы. Это правило распространяется как на россиян, так и на иностранных граждан.

Если эти условия не соблюдены, такой факт фиксируется в протоколе, на основании которого нарушитель признается виновным в соответствии с законом, а денежные средства конфискуются.

Порядок вывоза и ввоза товарных ценностей

Статья 281 Таможенного кодекса Российской Федерации регулирует перемещение товаров через таможенную границу. В зависимости от вида товаров предусмотрена уплата таможенных пошлин и налогов по единым ставкам или в виде УТП или освобождение от них. Экономические запреты не распространяются на экспорт товаров. В данном случае речь идет о лицензировании. И сертифицированное соответствие также необязательно. Это также не обязательно должно быть задокументировано.

Товары для личного пользования проходят таможенное оформление на основании декларации, поданной мигрантом. В документе фиксируется количество товара и его целевое использование. Таможенник уполномочен классифицировать товары и решить, следует ли считать их личными вещами.

Товары, не предназначенные для личного пользования, облагаются налогом по общим правилам. Среди прочего, существует список товаров, которые нельзя перемещать. Если они будут найдены, их необходимо вернуть, и они могут быть даже конфискованы.

Свобода передвижения и рейтинг государств

Компания Henley & Partners уже более 10 лет анализирует самую полную базу данных о путешествиях, предоставляемую Международной ассоциацией воздушного транспорта. Результат исследования опубликован в последнем ежегодном отчете, в котором представлен глобальный индекс визовых ограничений для 219 стран и территорий. Позиция страны в этом рейтинге зависит от количества стран, с которыми у нее безвизовый режим.

Индекс визовых ограничений 2017 сообщает, что Германия обеспечивает наибольшую свободу передвижения для своих граждан. Путешественники с немецкими паспортами могут путешествовать в 177 стран без каких-либо дополнительных документов.

На втором месте, с небольшим отрывом, находится Швеция, граждане которой могут свободно посещать 176 стран. Третью позицию делят пять стран — граждане Финляндии, Франции, Испании, Италии и Великобритании могут безвизово путешествовать в 175 стран.

Новый индекс показывает небольшое снижение визовых ограничений для россиян — по сравнению с прошлым годом Россия переместилась с 49-го на 48-е место. После подписания соглашений об отказе от виз для Маврикия, Гондураса и Сейшельских островов владельцы российских паспортов могут рассчитывать на безвизовые поездки в 105 стран.

Последнее место в рейтинге занимает Афганистан. Как распределился рейтинг визовых ограничений в этом году, можно увидеть в таблице, опубликованной на сайте Henley & Partners.

Особенности визовых требований для граждан Российской Федерации

Визовые требования для граждан Российской Федерации варьируются в зависимости от цели поездки:

  1. С российским паспортом вы можете въехать в 6 стран (или 8, если считать непризнанные страны ДНР и ЛНР): Абхазия, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан и Южная Осетия.
  2. В настоящее время безвизовый въезд для россиян действует в 106 странах. Однако перед отъездом стоит проверить общие требования: наличие обратного билета, бронирование отеля, справка о прививках, срок действия паспорта и многое другое.
  3. Выдача виз в аэропорту — это упрощенная услуга, доступная в 18 странах.
  4. Оформление виз онлайн доступно в 9 странах.
  5. С шенгенской визой россияне могут посещать 54 страны: в каждом случае на разных условиях.

Страны из пунктов 3 и 4 приравниваются к безвизовым странам, если для пересечения границы не требуется приглашение на въезд, консульское разрешение или другие дополнительные условия.

Место Российской Федерации в рейтинге визовых ограничений

Россия год за годом поднимается вверх по списку, и в 2017 году она уже была на 51-м месте вместе с Микронезией. Граждане обеих стран имеют безвизовый доступ в 106 стран мира. Более глубокий анализ показывает, что гражданство Микронезии по-прежнему предпочтительнее российского: согласно методологии Henley & Partners, разработавшей VRI, качество стран учитывается в дополнение к количеству стран, доступных для безвизовых поездок.

Согласно этому показателю, иметь микронезийский паспорт выгоднее, так как он дает возможность жить в более развитых и успешных странах, чем российский:

  • Маршалловы острова, Палау, США — безвизовое пребывание для граждан Микронезии;
  • Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан — для граждан России.

Среди стран СНГ уровень ВРИ в Российской Федерации самый высокий. Соседние с Россией страны расположены в следующем порядке:

  • Литва — 11 место;
  • Латвия — 12-е;
  • Эстония — 13-е;
  • Украина — 58-я;
  • Казахстан 67;
  • Грузия — 68; Грузия — 68.
  • Беларусь — 70;
  • Азербайджан — 74.

Российская Федерация

Большинство стран, занимающих передовые позиции в мировой экономике, имеют визовый режим с Россией (США, Япония, Канада, страны ЕС — по национальным и шенгенским визам и другие). Однако многие крупные туристические страны не имеют или имеют частичные визовые ограничения для россиян (взаимные или односторонние безвизовые поездки), и ожидается, что в 2019 году их число увеличится.

Читайте также: Виза – последние новости

Оцените статью
Виза и шенген в Испанию
Adblock
detector