Какие страны можно посетить с испанской визой

Испания и ее открытая визовая политика всегда привлекали путешественников, которые стремились иметь максимум возможностей для перемещения по миру и тратить при этом минимум сил на оформление документов.

Однако в условиях пандемии, закрытия границ и таможенных ограничений ряд стран ввел для иностранных туристов новые правила въезда. Теперь о том, как изменилась ситуация, какие требуются дополнительные документы и куда можно с испанской визой, а куда нельзя, надо узнавать в каждом отдельном случае заблаговременно.

С визой
С испанской визой можно посетить 187 стран мира.

Куда можно полететь с испанской визой: перечень стран

Согласно обзору компании Henley&Partners за 2020 г., обладатели испанского паспорта могут посещать в безвизовом режиме 187 стран мира. По этому показателю страна занимает 2-е место в Европе после Германии (189) и 4-е в мире, уступая еще Японии (191) и Сингапуру (190).

Несмотря на то что меры по недопущению распространения COVID-19 временно сократили этот список, он продолжает оставаться одним из самых представительных в мировом рейтинге.

Большинство преференций, которыми обладают граждане Испании, распространяется и на обладателей национальной испанской визы (карты D).

Она дает право находиться в стране 180 суток в течение полугода и свободно посещать зарубежные курорты и страны, входящие в Шенгенскую зону (согласно постановлению от 2010 г.).

Для сравнения, туристическая мультивиза (карта A) предполагает срок нахождения – 90 дней, а визиты за рубеж должны быть заранее оговорены, сопровождаться проездными билетами и финансовыми гарантиями.

Карликовые страны

С испанской визой можно беспрепятственно посетить 4 карликовых государства Европы, которые не входят в Шенген, но при этом не имеют собственной погранслужбы:

  1. Ватикан.
  2. Монако.
  3. Сан-Марино.
  4. Андорру.

В последней правила пограничного контроля носят избирательный характер. И если у лиц, путешествующих на машине, документы проверить еще могут (и то только при возвращении на испанскую территорию), то участники автобусной экскурсии этой процедуре не подвергаются никогда.

Страны, которые имеют облегченный визовый режим

С испанской национальной визой можно свободно поехать (полететь, поплыть) в 26 стран Шенгенского соглашения.

Кроме самой Испании, в него входят:

  1. Австрия.
  2. Германия.
  3. Бельгия.
  4. Франция.
  5. Чехия.
  6. Нидерланды.
  7. Исландия.
  8. Дания.
  9. Венгрия.
  10. Греция
  11. Финляндия.
  12. Норвегия.
  13. Швеция.
  14. Эстония.
  15. Литва.
  16. Латвия.
  17. Швейцария.
  18. Польша.
  19. Португалия.
  20. Словакия.
  21. Словения.
  22. Италия.
  23. Люксембург.
  24. Мальта.
  25. Лихтенштейн.

Общим обязательным условием является преимущественное нахождение в стране, посольство которой предоставило туристу визу. То есть путешественник должен большую часть разрешенного времени проводить в Испании, а выезжать в другие может только на короткий срок.

Облегченные правила пересечения границы предоставляют также власти 4 балканских государств (бывших югославских республик): Сербии, Черногории, Северной Македонии, Боснии и Герцеговины. Для их посещения виза не потребуется.

А в Болгарию, Румынию, Хорватию и на Кипр, которые формально не являются членами Шенгена, но претендуют на вступление и сейчас находятся в статусе кандидатов, пропустят при наличии любой (национальной, туристической или транзитной) испанской карты.

Черногория
При посещении Черногории действуют облегченные правила пересечения границы.

Испанские анклавы в Африке

Виза Испании дает возможность посетить и принадлежащие ей города Сеуту и Мелилью в Северной Африке, из-за которых уже несколько десятилетий ведется спор с правительством Марокко.

Завоеванные в ходе Реконкисты в XV в., они представляют собой территории с населением около 170 тыс. человек, подданных испанской короны.

Кроме этих городов, испанцам принадлежат также необитаемые островные группы Чафаринас, Алумесас, острова Перехиль и Альборан. На них нет гражданского населения, но расположены военные гарнизоны.

При посещении африканских анклавов надо быть внимательным с оформлением документов в местном департаменте.

Пограничники могут забыть поставить штамп в паспорте, не занести данные о посещении и пребывании в систему. Впоследствии это оборачивается проблемами при выезде из страны.

Сеуту
Испанская виза дает разрешение на посещение африканского анклава Сеуту в Марокко.

Популярные курорты, которые можно посетить

Самыми популярными у туристов являются Балеарские и Канарские острова – курорты, посещение которых ничем не ограничено, т.к. они являются частью испанской территории.

С обеими группами существует регулярное воздушное и водное сообщение. Балеарские острова считаются жемчужиной Средиземноморья и включают в себя такие мировые центры отдыха, как Ибица, Пальма-де-Майорка, Менорка и Ферментера.

Канары расположены в Атлантическом океане и представляют собой 7 вулканических островов у северо-западного побережья Африканского континента. Наиболее экзотическими и посещаемыми считаются Тенерифе, Пальма, Гран-Канария и Лансароте.

Кроме морских курортов, большой популярностью пользуются горнолыжные спуски в Андорре, рубежи с которой открыты с 1278 г. (последний раз договор был подтвержден в 2003 г.).

7 июня 2021 г. Испания открыла свои границы для иностранных гостей, но в качестве обязательного условия выдвинула требование: турист, прибывающий в страну, должен быть привит вакциной, одобренной международной организацией EMA (European Medicines Agency). Российские препараты Спутник V, КовиВак и ЭпиВак в этих списках пока не значатся.

Оцените статью
Виза и шенген в Испанию
Добавить комментарий

Adblock
detector