Как оформить визу для поездки на остров Тенерифе

Тенерифе – самая крупная и живописная часть архипелага Канарские острова, принадлежащего Испании. Здесь круглый год тепло, поэтому потоки туристов, желающих насладиться пляжным отдыхом и красочными пейзажами, не иссякают ни летом, ни зимой. Чаще стали приобретать билеты родители с детьми. Некоторые отправляют ребенка с сопровождающими из консульства.

Если раньше Тенерифе был популярен в основном у жителей стран Западной Европы (таких как Германия), то сегодня здесь можно встретить немало активных россиян.Встречаются даже туристы из Азии и Африки. Но прежде чем побывать на пляжах, насладиться райским отдыхом, гражданам РФ надо разобраться со стандартными визовыми требованиями для Тенерифе.

Тенерифе
Чтобы попасть на райский остров нужна виза.

Нужна ли виза для поездки на остров Тенерифе

Тенерифе является частью Испании, здесь действуют те же правила пересечения границы иностранными туристами, что и во всем Евросоюзе. Россиянину для въезда, понадобится национальная  либо шенгенская виза.

Она требуется тем, кто приезжает сюда ради отдыха, осуществления трудовой или учебной деятельности, пользования любыми медицинскими услугами или иных целей.

Внимание! Россияне, имеющие визу в Испанию, могут беспрепятственно прилететь на Канарские острова и передвигаться по всей  территории Тенерифе.

Если у туриста оформлена шенгенская виза, он может попасть на Тенерифе из другого государства Евросоюза, но с одним условием: сначала он должен посетить страну, которая выдала ему разрешение

Условия пересечения границы

Собираясь на Тенерифе, важно учесть, что при пересечении его границы действуют таможенные нормы на ввоз алкоголя и табачной продукции.

Без уплаты пошлины иностранному гражданину с собой можно провезти:

  • 16 л пива;
  • 2 л спиртных напитков крепостью менее 22% или 4 л вина;
  • 1 л крепкого алкоголя;
  • 100 сигарилл или 200 сигарет;
  • 250 г курительного табака для самокруток;
  • 50 сигар.

На Тенерифе запрещен въезд иностранцам, у которых обнаружены наркотики, оружие, боеприпасы, токсические, радиоактивные или взрывчатые вещества.

Основные типы виз

В зависимости от цели и времени пребывания на Канарские острова путешественник может приобрести несколько типов виз. Они делятся на долгосрочные и краткосрочные.

Долгосрочные визы

Тем, кто приезжает на Тенерифе работать, учиться или осуществлять другую деятельность, требующую длительного пребывания, выдается виза категории D.

Особенность долгосрочной визы — ее  выдают тем, кто едет в Испанию или страны Шенгена на период свыше 3 месяцев.

Продолжительность действия канарской долгосрочной визы зависит от цели пребывания и может составлять от 1 года до нескольких лет.

Виза D
Виза категории D выдается для туристов, которые планируют задержаться на острове более трех месяцев.

Краткосрочные визы

Если россиянин не собирается долго задерживаться на Канарских островах, ему понадобится транзитная  краткосрочная виза на въезд.

Для визита в Тенерифе подойдет виза следующих категорий:

  1. A. Позволяет находиться на территории островного аэропорта без права покидать его.
  2. B. Выдается тем, кто пребывает не более чем на  5 суток.
  3. C. Делится на несколько типов. Для визита в Испанию или ЕС с туристической целью россиянам понадобится виза категории C1, дающее право находиться здесь не более 30 суток. Если продолжительность пребывания составляет от 31 до 90 дней, выдают категорию C2.
C1
Виза категории С дает право нахождения в стране на протяжении 90 дней.

Где можно получить

Для получения краткосрочной канарской визы необходимо обратиться в консульство или визовый центр (ВЦ). Это может сделать как человек, собирающийся на Тенерифе, так и его официальный представитель, с нотариально заверенной доверенностью..

Через консульство

Оформить разрешение на визит в Тенерифе можно в генеральных консульствах посольства.

В России они находятся по следующим адресам:

  • Москва, Стремянный пер., 31/1;
  • Санкт-Петербург, ул. Фурштатская, 9.

Оба учреждения принимают посетителей в порядке предварительной записи с понедельника по пятницу. Время работы московского консульского отдела – с 8:00 до 15:00, петербургского – с 9:00 до 15:00.

Через визовый центр

Въездную отметку  можно поставить в одном из ВЦ . Кроме Москвы и Петербурга, они находятся в Омске, Перми, Саратове, Красноярске, Иркутске, Екатеринбурге и других крупных российских городах. Режим работы таких учреждений указан на их официальных сайтах.

Существует 2 способа подачи заявки на получение визы::

  • онлайн на сайте организации путем заполнения полной анкеты;
  • при личном визите.

Выбирая ВЦ, необходимо учитывать, что его услуги обойдутся дороже, чем при выдаче через консульство.

Правила оформления

Прежде чем обращаться в ВЦ или консульство, гражданином собирается пакет документов.

На этот процесс может уйти несколько недель, поэтому оформлением всех бумаг желательно заняться заблаговременно.

При этом важно учитывать, что у всех справок, выписок и свидетельств есть свой срок годности, после истечения которого они станут недействительны.

Перечень необходимых документов

Независимо от того, какая виза оформляется для путешествия на Тенерифе, для ее получения потребуется предоставить следующие документы:

  1. Загранпаспорт с ксерокопиями всех заполненных страниц. Важный нюанс —  его срок действия не должен истекать в течение всего периода проживания и минимум 3 месяца после возвращения на родину.
  2. Старые загранпаспорта (при наличии).
  3. Ксерокопии заполненных страниц внутреннего российского паспорта.
  4. Анкета-заявка, заполненная печатными буквами латинского алфавита (можно напечатать на компьютере или заполнить от руки). Анкета может быть составлена на испанском или английском языке.
  5. Полис медицинского страхования с минимальной суммой покрытия 30 тыс. евро, действующий на всей территории Европейского союза.
  6. Банковская выписка, подтверждающая платежеспособность претендента. Для получения разрешения на визит в Тенерифе необходимо, чтобы на счете была сумма, позволяющая тратить не меньше 90 евро в день на протяжении всего времени действия визы. Если гражданин приезжает на Тенерифе на 1 или несколько дней, минимально допустимый размер суммы на его банковском счете должен составлять 810 евро,доступных для снятия. Эта сумма является страховкой, в случае непредвиденных обстоятельств, а ее наличие на счете в банке является доказательством платежеспособности лица.
  7. Справка с места работы с указанием занимаемой должности и размера заработной платы.
  8. Любой документ, подтверждающий бронирование номера в отеле или аренду апартаментов.
  9. Авиабилеты в обе стороны или бланк с  информацией об их бронировании.
  10. 2 цветных фотографии размером 3,5 х 4,5 см без рамок и уголков. Важно, чтобы гражданин был сфотографирован на белом однотонном фоне, а длина его головы составляла 32 — 36 мм. Снимки должны быть сделаны не раньше 6 месяцев до обращения за отметкой.
  11. Письмо от принимающей стороны, подтверждающее, что она сможет оплатить пребывание претендента в стране (в случае визита в гости).
  12. Приглашение, гарантийное письмо и копия паспорта резидента, если визит носит деловой характер.
  13. Если путешествуете с ребенком,то необходимо его свидетельство о рождении или удостоверение личности, если ребенок старше 14 лет. Если ребенок отправляется в путешествие с одним из родителей, то необходимо подтверждение второго супруга на вывоз (если родители в разводе). Если ребенок летит один, то требуется специальное согласие и соблюдение обязательного условия – в зоне транзита его будет ожидать доверенное лицо, проживающее в Королевстве.

В приведенный список входят только основные документы. Иногда работники могут попросить дополнительные справки, поэтому важно заранее быть к этому готовым и отправить в первое время.

Анкета
Образец анкеты на получение визы.

Алгоритм действий

Когда все документы собраны, лицу необходимо:

  1. Явиться в консульский отдел или ВЦ в день и время, на которые он записан.
  2. Оплатить сбор.
  3. Передать анкету с остальной документацией сотруднику, ответить на его вопросы.
  4. Пройти процедуру сдачи биометрических данных (поделиться отпечатками пальцев). От нее освобождаются дети младше 12 лет и граждане, которые не могут ее осуществить по состоянию здоровья. Биометрические данные защищены и хранятся  в посольстве 5 лет, поэтому при повторном открытии визы их сдавать не придется.
  5. Уточнить перед уходом, когда будет готово и в течении какого времени есть возможность забрать.

Лица, обратившиеся в ВЦ, должны дополнительно оплатить его услуги.

Биометрия
Сдача биометрических данных — обязательный этап при получении визы.

Сроки рассмотрения

В среднем время рассмотрения заявки-анкеты на открытие визы при подаче документов  занимает 5 рабочих дней. При оформлении срочного разрешения этот период сокращается до 2 дней.

На рассмотрение анкеты при подаче через ВЦ уходит на несколько дней больше, иногда приходится ждать до 10 суток.

Задержка вызвана тем, что сотрудники ВЦ пересылают документы в Москву, на что требуется дополнительное время.

Проверка готовности

Гражданин может самостоятельно проверить, готова ли его виза.

Для этого ему нужно зайти на сайт учреждения, в котором он подавал документы, и в специальной форме:

  • написать регистрационный номер своей заявки;
  • указать дату рождения;
  • согласиться с правилами и условиями обработки данных, поставив галочку возле соответствующей строки;
  • ввести проверочный код.

При корректном введении данных система выдаст информацию о статусе заявки. Если паспорт с визой готов, его можно забрать в тот же день.

Отслеживание
Форма для отслеживания вашего заявления.

Процесс получения визы

Забирать загранпаспорт с отметкой требуется в месте подачи документов. Для этого гражданин должен предъявить сотруднику учреждения оригинал своего российского паспорта и квитанцию, подтверждающую оплату консульского сбора.

Чтобы не возникло проблем с пересечением испанской границы, при получении загранпаспорта важно убедиться, что в штампе корректно указаны следующие данные:

  • время пребывания  с количеством дней;
  • фамилия и имя лица;
  • номер и серия документа, удостоверяющего личность.

Кроме того, на визе обязательно должна стоять печать выдавшего его органа.

Если владелец паспорта не может его забрать, вместо него это могут сделать третьи лица:

  • близкие родственники, способные документально доказать свое родство с получателем (они должны иметь при себе его паспорт и квитанцию об уплате сбора);
  • представители турагенств и коммерческих представительств, имеющих аккредитацию в генконсульстве;
  • члены организаций, отправляющих своих сотрудников в командировку или деловой визит на Тенерифе;
  • официальные представители лица, на которых оформлена доверенность. Это могут быть друзья.

Стоимость оформления

За рассмотрение документов на шенгенскую визу в 2021 г. достаточно заплатить консульский сбор ценой 35 евро за человека. Оформление национальной испанской визы обойдется дороже – 60 евро.

Если есть необходимость в срочной визе  для туристического визита на Канарские острова, она будет стоить 70 евро.

При подаче документов через ВЦ гражданину придется дополнительно заплатить сервисный сбор за обслуживание, составляющий от 15 до 20 евро.

Стоимость
За срочное оформление оплата взимается повышенная.

В каких случаях могут отказать

Испанцы редко отказывают гражданам Российской Федерации во въезде на Тенерифе, но полностью исключать такой исход событий нельзя.

Чаще всего отрицательное решение вызывают  следующие причины:

  1. Ошибки при заполнении анкеты. Они встречаются в анкетах людей, плохо владеющих испанским или английским языком. Чтобы избежать отказа по этой причине, человеку, собирающемуся на Канары, лучше воспользоваться помощью переводчика в ВЦ или консульстве.
  2. Недостоверно указанные сведения. Сюда относится не только умышленная фальсификация данных о себе, месте учебы или работы, но и отсутствие брони в отеле, необходимой суммы на банковском счете и т. д. Для выяснения спорных моментов претендента могут вызвать на собеседование. Если он сможет доказать, что подал о себе верную информацию, въехать на Тенерифе ему разрешат.
  3. Отсутствие некоторых документов. Основанием для отказа может стать нехватка даже 1 справки, поэтому перед подачей документов надо убедиться в том, что все на месте.
  4. Отрицательная история заграничных выездов. Если заявитель ранее был в Испании или других странах Евросоюза и был обвинен в нарушении иммиграционного законодательства, шанс получить положительное решение о въезде на Тенерифе приближается к нулю. Скрыть эту информацию не удастся, поскольку она хранится в специальной виртуальной базе, к которой имеют доступ представители всех дипломатических учреждений Шенгенской зоны.
  5. Неиспользованные визы. Прежде чем принять решение о выдаче въездного разрешения, сотрудники тщательно изучают предыдущие отметки. Если проставленные ранее визы претендент не использовал или въезжал по ним с опозданием, это может показаться подозрительным.

При вынесении отрицательного решения в паспорт ставится отказной штамп. Тем, кто его получает, не стоит прощаться с мечтой о Тенерифе. Если отказ связан с отсутствием документа или другой незначительной причиной, после ее устранения можно подать заявление снова.

Отказ
Отказ в визе можно получить из-за неправильно заполненных документов.

Последствия нарушения сроков пребывания на Канарских островах

Важно соблюдать сроки, указанные в визе. Иностранцам, которые превысили время пребывания в стране, грозит депортация с последующим запретом на въезд.

Информация о нарушении иммиграционного законодательства вносится в Шенгенскую информационную систему, что делает невозможным получение виз в другие государства Евросоюза.

Оцените статью
Виза и шенген в Испанию
Добавить комментарий

Adblock
detector